www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
entente jura centre athlétisme
Actualités
Résultats : départementaux Tc et régionaux jeunes
21 Juin 2021 - Pascal FUMEY (Entraîneur)
Résultats : départementaux Tc et régionaux jeunes

Samedi 12 juin : championnat du Jura TC

Après les BM, c'était au tour des grands de conquérir des podiums lors de leur championnat départemental organisé à Lons.

Et 7 fois, les EJCAssiens ont obtenu la médaille de bronze : Marina Tourlet 8m09 au triple-saut ; Anna Jeannin 9m51 au poids ; Maeva Grappe 37m41 RP au marteau ; Martin Colmagne 26''10 au 200m ; Matis Fraisier 39m24 au javelot ; et Yann Pittion par deux fois : 3m34 en perche et 16''99 RP au 110m haies

Il y a eu également 15 médaillés d'argent : Maeva Grappe 1m53 en hauteur ; Valentine Ecoiffier 37m67 RP au marteau ; Juliette Moutenet 21m13 au disque cadette ; Alexandra Comtet 15m61 au disque junior ; Marie Letourneur 8m43 au poids ; Yann Pittion 29m79 RP au disque ; Matis Fraisier 5m45 RP en longueur et 55''58 au 400m ; Dorian Falin 12'13 au 3000m ; et 3 doublés : Martin Colmagne 5m65 RP en longueur et 10m89 au triple-saut ; Louna Jacquemot 9m40 au triple-saut et 23m17 au javelot ; Lucien Cornebois 15''67 RP au 110m haies et 34m05 RP au javelot

Enfin , ce sont 14 titres qui ont été conquis : Jeanne Nicot 2'29 au 800m / Marina Tourlet 15''20 au 100m / Emma Fraisier 31m62 RP au javelot / Valentine Ecoiffier 29m58 RP au disque / Ludivine Vuillermoz 10m21 au triple-saut / Lucien Cornebois 58''72 au 400m haies / Enzo Vasallucci 53''46 RP au 400m / et 3 double-titres : Fabien Lefort 23m29 au marteau et 18'09 record de club au 3000m marche / Alexis Perrotin 24m28 au disque et 17m46 au marteau / Anna Jeannin 15''29 au 100m haies et 1m65 record de club en hauteur

 

Dimanche 13 juin : régionaux minimes à Dijon

Les meilleurs U16 de la région avaient rendez-vous pour se disputer les titres et médailles dans chacune des disciplines. Et deux de nos athlètes ont été titrés :

> Jade PONCET : championne au disque avec 27m11 RP

> Maud LAMBOTTE : championne au 2000m avec 7'03

Puis Jade a également réalisé son record au 120m : 15''90 RP et record de club pour prendre la 2è place et a réitéré au 200m haies en 32''47 RP

Arthur Frossard s'adjuge également 2 médailles d'argent : 28''40 RP au 200m haies et 3m00 RP en perche

La récolte a été complétée par 2 médailles de bronze : Apolline Grandjean au 2000m en 7'29 et Faustine Moutenet au marteau avec 33m47 RP

 

Samedi 20 juin : meeting à Dole

Encore de très bonnes performances et des records persos :

- Romain NIDERLENDER démontre qu'il est le leader en hauteur minime : 1m74 record du club  + 15''89 RP au 100m haies et 6'47 RP au 2000m

- Maud LAMBOTTE : 6'54''52 record de club au 2000m MF

- Emilien BOUILLET : 13m04 record de club au triple-saut junior et TC et 5m83 RP en longueur

- Arthur FROSSARD : 10''13 record de club au 80m MG et 15''37 RP au 100m haies

- Lucien Cornebois fait également une belle opération au 400m haies bouclé en 57''84, et bat son record en longueur avec 5m50

- 42m28 pour Malik Menasri au javelot

- 1m55 pour Lucie Damnon en hauteur

- 28m54 pour Marie Letourneur au disque

- 8m70 au triple et 18m31 au javelot pour Lauriane Dole

 

Dimanche 21 juin : championnat de Franche-Comté benjamin

Dimanche, c'était au tour des benjamins d'aller affronter les athlètes des départements voisins. Sous l'orage, la lutte fut âpre et certains ont tiré leur épingle du jeu :

+ Blanche BOUCHER rapporte 4 médailles : le titre en hauteur avec 1m39 / 2è place au poids avec 8m16 et au triathlon avec 98pts / 3è place au 50m haies avec 8''71

+ Mathieu NIDERLENDER était le BG en forme : 1er au disque avec 23m71 RP et 2è à la perche avec 2m00 RP

+ Violette JONNIER rapporte le titre de championne de perche avec 1m80 RP et bat son record aux haies avec 10''55

+ Oscar CLEMENT est lui aussi champion , mais au javelot : 27m71 + record au 1000m en 3'30

+ Mathéo PERRET gagne le concours du lancer de poids avec 6m76 et bat ses records au 50m haies en 8''99 et en longueur avec 4m07

+ Louise SORNAY est championne de triple-saut avec 8m56 RP et bat 2 autres records : 9''43 au 50m haies et 18m34 au disque

+ Margot PITTION obtient la médaille d'argent en hauteur avec 1m33 et bat ses records aux 50m haies 9''29 et au disque 16m98

+ Amy FUMEY-BARILLOT obtient la médaille de bronze à la perche avec 1m70 et bat son record au disque avec 16m85

+ Tilio JEANNIN est également 3è à la perche avec 1m80

+ Pierrot PEIX obtient lui aussi le bronze, au triple-saut avec 8m46

+ Léo QUIRICO finit 3è de la finale du 50m en 7''33

+ Chirine DUMONT fait une belle compétition avec deux records : 8''39 au 50m et 17m96 au javelot. Idem pour Florian DUMONT avec 7''70 au 50m et 3m76 en longueur et pour Mael FALIN avec 3'28 au 1000m et 16m45 au disque.

+ 2 médailles en chocolat pour Alice TROUTET 4è au javelot avec 18m23 et 4è au 1000m avec 3'32

 

 

10/09 >
06/09 >
22/07 >
07/07 >
09/06 >
17/05 >
21/03 >
21/02 >
24/01 >
26/12 >
22/10 >
11/10 >
30/09 >
24/09 >
23/09 >
31/08 >
12/08 >
04/07 >
22/03 >
04/03 >
Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
SUIVEZ-NOUS
Cliquez  et abonnez-vous pour ne rien perdre de l'actualité du club :



BOUTIQUE EJCA

Toute une gamme de produits aux couleurs de l'EJCA est en ligne.

Cliquez ICI

Les Espaces
CALENDRIER

Vous pouvez trouver certains horaires et infos dans la rubrique ''calendrier " dans la colonne à gauche 
 
 
Samedi 25/9 : meeting Coupe à Besançon. A partir de cadets.
 
Dimanche 26/9 : équip'athlé benjamins / minimes à Lons.
 
Dimanche 26/9 : trail de la Ruée Furieuse à Salins. Infos
 
Dimanche 3/10 : interclubs jeunes à Dijon. A partir de cadets.
 
Dimanche 3/10 : trail des 2 salines à Arc-et-Senans. Infos
-------------------------------------
  Rentrée 2021

ARBOIS

> Running : Jeudi 10/9 à 18h30

CHAMPAGNOLE

> U10/U12 : vendredi 3/9 à 17h30

> U14/U16 : lundi 30/8 à 17h15

> U18+ : vendredi 27/8 à 18h

> running : mardi 7/9 à 19h

> marche nordique : vendredi 3/9 à 15h

POLIGNY

> Baby : mercredi 8/9 à 10h

> U10/U12 : mercredi 1/9 à 13h45

> U14/U16/U18+ : mercredi 1/9 à 15h30

> running : lundi 6/9 à 18h30

> fit-run : mercredi 1/9 à 20h30

> marche nordique : jeudi 2/9 à 18h30

SALINS

> U10/U12 : mercredi 1/9 : 18h30

> U14/U16/U18+ : mardi 31/8 à 18h

> running : mardi 7/9 à 18h30

> marche nordique : lundi 30/8 à 18h30

Tout le détail ici

-----------------------------------

Téléchargements :

* Formulaire d'inscription Salins - Arbois - Poligny

*Formulaire d'inscription Champagnole

* Questionnaire-santé pour les mineurs

* Questionnaire-santé pour le renouvellement de licence pour les majeurs