www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
entente jura centre athlétisme

CHARTE des DROITS et DEVOIRS de l’ATHLETE

 

S’affilier à l’ENTENTE JURA CENTRE ATHLÉTISME est une démarche pleine de sens et de responsabilité tant pour l’athlète que pour les dirigeants, les entraîneurs et les parents. Cela implique le respect de quelques règles de base qui reflètent les valeurs du sport et de l’athlétisme et qui en font une véritable école de la vie.

 

L’athlète s’engage sur les points suivants :

1) Respecter les règles de vie commune lors des entraînement et des manifestations encadrées par le club.

2) Faire preuve de politesse, respecter les règles et l’autorité des dirigeants du club, du staff d’entraîneurs et des officiels lors des entraînements et des compétitions.

3) Faire preuve d’assiduité et de ponctualité en respectant les heures d’entraînement fixées.

4) Disposer d’une tenue et d’un équipement correct, concourir aux compétitions en précisant l'appartenance au club et avec le maillot du club, voir porter les couleurs du club lors des podiums.

5) Respecter le matériel mis à sa disposition, l’utiliser selon les règles de sécurité propres aux différents engins (haies, lancers….), le ranger après l’entraînement, et garder les locaux et lieux de pratique propres et en bon état.

6) Respecter les différences quelles qu’elles soient et faire preuve de tolérance.

7) Participer de manière active aux manifestations du club (tant sportives que festives) et honorer les sélections dont il pourrait faire l’objet sauf circonstances exceptionnelles.

Pour développer l’esprit d’équipe, l’accent est mis sur la participation obligatoire aux épreuves collectives : relais, challenge équip’athlé, interclubs (réserver ses dates importantes sur le calendrier des compétitions)

8) Pratiquer l’ensemble des disciplines et exercices proposés et respecter les choix d’équipe et de groupe proposés par les entraîneurs.

9) Ne jamais avoir recours au dopage.

Pour les petites catégories et les mineurs :

Les parents viennent déposer et rechercher leurs enfants auprès des entraîneurs. Dans le cas contraire, ils devront le préciser par courrier lors du dépôt du dossier.

L’athlète mineur s’engage à ne pas consommer d’alcool dans le cadre des entraînements, des stages et des compétitions.

L’inscription au club certifie l’adhésion de l’athlète et de sa famille à la charte. Le non respect de ces règles pourra, le cas échéant, donner lieu à des mesures que le comité, le Président et le directeur technique jugeront nécessaires (pouvant aller jusqu’à l’exclusion définitive du club).

 

Les dirigeants et entraîneurs

Gros Plans
UNSS CROSS

BF sur 216 arrivées

2è Maud Lambotte

14 Tyfenn Vernerey

22 Anna Pittion

25 Nora Fumey

26 Oksana Grand

37 Jade Poncet

51 Léa Masson

111 Charline Prévalet

155 Faïza Laithier

156 Zoé Bailly-Bazin

180 Eva Pellegrini

BG sur 333 arrivées

38 Romain Niderlender

39 Arthur Frossard

41 Joachim Bunod

57 Antoine Gaillard

74 Lucien Jonnier

MF sur 216 arrivées

3è Jeanne Nicot

39 Ludivine Vuillermoz

55 Carla Silvant

70 Line Tournier

73 Maeva Grappe

101 Valentine Ecoiffier

158 Justine Mertenat

MG sur 268 arrivées

32 Lucien Cornebois

103 Julien Grand

117 Pierrot Voisin

154 Yann Pittion

Lycées Filles sur 133 arrivées

8 Sara Chatel

Lycées Garçons sur 182 arrivées

6 Salomon De Casimacker

14 Emile Cornebois

25 Antoine Belpois

26 Morgan Vuitton

 

 

RECORD DU CLUB
Emile CORNEBOIS s'est approprié le record du 400m cadet ce samedi à Chalon : 53''78
Les Espaces
CALENDRIER

Vous pouvez trouver certains horaires et infos dans la rubrique ''calendrier " dans la colonne à gauche 
     
> samedi 20 et dimanche 21/10 : championnat de France d'équip'athlé cadets à Angoulême
 
> dimanche 21/10 : finale inter-régionale des équip'athlé à Illzach (Alsace) pour les BF qualifiées. Horaires
 
> dimanche 28/10 : cross des commères à Sirod
 
------------------------------------
 
3 équipes qualifiées à la finale nationale des équip'athlé :
 
les MF iront à Dreux les 13 et 14 octobre :
Jeanne NICOT
Juliette MOUTENET
Clémence MAITRE
Louna JACQUEMOT
Ludivine VUILLERMOZ
Maeva GRAPPE
 
Les CAF et CAM iront à Angoulême les 20 et 21 octobre :
CAF :
Juliette ROCHE
Louise FOLLIET
Maeva FRANZOSI
Maud GREUSARD
Mélanie LECHAT
Sara CHATEL
CAM :
Arthur BENOIT-LIZON
Emile CORNEBOIS
Mario MAGNIN
Noam DUSSOUILLEZ
Salomon DE CASIMACKER