www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
entente jura centre athlétisme
Actualités
RENTREE
7 Août 2018 - Pascal FUMEY (Entraîneur)
RENTREE

Voici les informations pour la rentrée de la saison 2018-2019 :

Reprise des entraînements par activités

MARCHE NORDIQUE

Un programme allégé est fait pour les mois de Juillet-Août

Secteur Salins : Lundi 3 septembre

Secteur Poligny : Jeudi 6 septembre

Secteur Champagnole : Vendredi 7 septembre

Lieu des rendez-vous 

RUNNING-FIT RUN

Secteur Salins : Mardi 4 septembre à la piste d'athlétisme du lycée climatique

Secteur Poligny : Mercredi 5 septembre à la salle omnisports du Champ d'Orain (fit run)

    Lundi 10 septembre à la piste d'athlétisme du COSEC (running)

Infos

BABY ATHLE (2013-2014)

Secteur Poligny : Mercredi 12 septembre à la salle de gym de la Séquanaise

Infos 

EVEIL ATHLÉ – POUSSINS (2008-2009-2010-2011-2012)

Secteur Salins : Mercredi 5 septembre à la piste d'athlétisme du lycée climatique

Secteur Poligny : Mercredi 5 septembre à la piste d'athlétisme du COSEC

Secteur Champagnole : Vendredi 8 septembre au terrain de sport Léo Lagrange

Infos 

BENJAMINS – MINIMES (2004-2005-2006-2007)

Secteur Salins : Mardi 4 septembre à la piste d'athlétisme du lycée climatique

Secteur Poligny : Mercredi 5 septembre à la piste d'athlétisme du COSEC

Secteur Champagnole : Lundi 3 septembre au stade des Louataux à 17h15

Infos

MINIMES CONFIRMES, CADETS ET PLUS (2003 ET AVANT)

Secteur Salins : Mardi 4 septembre à la piste d'athlétisme du lycée climatique

Secteur Poligny : Mercredi 5 septembre à la piste d'athlétisme du COSEC

Secteur Champagnole : Vendredi 31 août au stade des Louataux à 18h

Infos 

15/10 >
23/09 >
06/08 >
08/07 >
01/07 >
18/06 >
26/05 >
06/05 >
23/04 >
15/04 >
26/03 >
09/03 >
16/02 >
27/01 >
21/01 >
07/01 >
03/01 >
23/12 >
20/12 >
26/11 >
Gros Plans
UNSS CROSS

BF sur 216 arrivées

2è Maud Lambotte

14 Tyfenn Vernerey

22 Anna Pittion

25 Nora Fumey

26 Oksana Grand

37 Jade Poncet

51 Léa Masson

111 Charline Prévalet

155 Faïza Laithier

156 Zoé Bailly-Bazin

180 Eva Pellegrini

BG sur 333 arrivées

38 Romain Niderlender

39 Arthur Frossard

41 Joachim Bunod

57 Antoine Gaillard

74 Lucien Jonnier

MF sur 216 arrivées

3è Jeanne Nicot

39 Ludivine Vuillermoz

55 Carla Silvant

70 Line Tournier

73 Maeva Grappe

101 Valentine Ecoiffier

158 Justine Mertenat

MG sur 268 arrivées

32 Lucien Cornebois

103 Julien Grand

117 Pierrot Voisin

154 Yann Pittion

Lycées Filles sur 133 arrivées

8 Sara Chatel

Lycées Garçons sur 182 arrivées

6 Salomon De Casimacker

14 Emile Cornebois

25 Antoine Belpois

26 Morgan Vuitton

 

 

RECORD DU CLUB
Emile CORNEBOIS s'est approprié le record du 400m cadet ce samedi à Chalon : 53''78
Les Espaces
CALENDRIER

Vous pouvez trouver certains horaires et infos dans la rubrique ''calendrier " dans la colonne à gauche 
     
> samedi 20 et dimanche 21/10 : championnat de France d'équip'athlé cadets à Angoulême
 
> dimanche 21/10 : finale inter-régionale des équip'athlé à Illzach (Alsace) pour les BF qualifiées. Horaires
 
> dimanche 28/10 : cross des commères à Sirod
 
------------------------------------
 
3 équipes qualifiées à la finale nationale des équip'athlé :
 
les MF iront à Dreux les 13 et 14 octobre :
Jeanne NICOT
Juliette MOUTENET
Clémence MAITRE
Louna JACQUEMOT
Ludivine VUILLERMOZ
Maeva GRAPPE
 
Les CAF et CAM iront à Angoulême les 20 et 21 octobre :
CAF :
Juliette ROCHE
Louise FOLLIET
Maeva FRANZOSI
Maud GREUSARD
Mélanie LECHAT
Sara CHATEL
CAM :
Arthur BENOIT-LIZON
Emile CORNEBOIS
Mario MAGNIN
Noam DUSSOUILLEZ
Salomon DE CASIMACKER