www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
entente jura centre athlétisme
Actualités
FINALE NATIONALE DES EQUIP'ATHLE A DREUX
15 Octobre 2018 - Pascal FUMEY (Entraîneur)
FINALE NATIONALE DES EQUIP'ATHLE A DREUX

Une nouvelle fois, l'EJCA était présent à Dreux pour la Finale Nationale des équip'athlé. Cette année, ce sont les minimes filles qui représentaient leur club. Sur 48 équipes qualifiées, l'EJCA se plaçait dans les derniers sélectionnés et ne pouvait prétendre à jouer les premiers rôles.  Ce n'est pas grave : si on n'a pas gagné sur le plan sportif, on a probablement gagné côté ambiance et bonne humeur !! Tout ça grâce à notre mascotte Natou et à notre Castafiore locale, Maeva Grappe…

Uniquement 2 records persos améliorés, mais des bonnes perfs d'ensemble malgré un bon vent de face pendant les courses.

Jeanne NICOT était la première à battre un record avec 17m64 au disque, complété par un bon 2000m en 7'42 et 19m39 au javelot

Maeva GRAPPE : 9''12 au 50m haies, 1m52 en hauteur et 30m50 au marteau

Louna Jacquemot : 9''10 au 50m haies, 23m62 au javelot et 20m05 au disque

Juliette Moutenet : 7''65 au 50m, 2m20 en perche et 22m21 au disque

Clémence Maitre : 8''12 au 50m , 4m28 en longueur et 7m31 au poids

Ludivine Vuillermoz : 9''45 au 50m haies, 9m37 au triple-saut et un nouveau record perso en longueur : 4m28

Un gros bravo aussi à Jeanne Quentin présente pour parfaire sa formation en juge lancers et apporter des points à l'équipe.

Au finale l'équipe se classe 47è avec 335 pts

23/09 >
07/08 >
06/08 >
08/07 >
01/07 >
18/06 >
26/05 >
06/05 >
23/04 >
15/04 >
26/03 >
09/03 >
16/02 >
27/01 >
21/01 >
07/01 >
03/01 >
23/12 >
20/12 >
26/11 >
Gros Plans
UNSS CROSS

BF sur 216 arrivées

2è Maud Lambotte

14 Tyfenn Vernerey

22 Anna Pittion

25 Nora Fumey

26 Oksana Grand

37 Jade Poncet

51 Léa Masson

111 Charline Prévalet

155 Faïza Laithier

156 Zoé Bailly-Bazin

180 Eva Pellegrini

BG sur 333 arrivées

38 Romain Niderlender

39 Arthur Frossard

41 Joachim Bunod

57 Antoine Gaillard

74 Lucien Jonnier

MF sur 216 arrivées

3è Jeanne Nicot

39 Ludivine Vuillermoz

55 Carla Silvant

70 Line Tournier

73 Maeva Grappe

101 Valentine Ecoiffier

158 Justine Mertenat

MG sur 268 arrivées

32 Lucien Cornebois

103 Julien Grand

117 Pierrot Voisin

154 Yann Pittion

Lycées Filles sur 133 arrivées

8 Sara Chatel

Lycées Garçons sur 182 arrivées

6 Salomon De Casimacker

14 Emile Cornebois

25 Antoine Belpois

26 Morgan Vuitton

 

 

RECORD DU CLUB
Emile CORNEBOIS s'est approprié le record du 400m cadet ce samedi à Chalon : 53''78
Les Espaces
CALENDRIER

Vous pouvez trouver certains horaires et infos dans la rubrique ''calendrier " dans la colonne à gauche 
     
> samedi 20 et dimanche 21/10 : championnat de France d'équip'athlé cadets à Angoulême
 
> dimanche 21/10 : finale inter-régionale des équip'athlé à Illzach (Alsace) pour les BF qualifiées. Horaires
 
> dimanche 28/10 : cross des commères à Sirod
 
------------------------------------
 
3 équipes qualifiées à la finale nationale des équip'athlé :
 
les MF iront à Dreux les 13 et 14 octobre :
Jeanne NICOT
Juliette MOUTENET
Clémence MAITRE
Louna JACQUEMOT
Ludivine VUILLERMOZ
Maeva GRAPPE
 
Les CAF et CAM iront à Angoulême les 20 et 21 octobre :
CAF :
Juliette ROCHE
Louise FOLLIET
Maeva FRANZOSI
Maud GREUSARD
Mélanie LECHAT
Sara CHATEL
CAM :
Arthur BENOIT-LIZON
Emile CORNEBOIS
Mario MAGNIN
Noam DUSSOUILLEZ
Salomon DE CASIMACKER