www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
entente jura centre athlétisme
Actualités
La participation des athlètes dans les courses sur route et trails
11 Octobre 2020 - Danielou Bruno (installateur, manipulateur, lecteur photo finish, officiel logica)
La participation des athlètes dans les courses sur route et trails
Les résultats des athlètes de l'EJCA dans les courses des week-ends précédents :

19 septembre 2020
TRAIL de la VALLÉE de la HAUTE SEILLE 10 kms :
1er Romain Callier en 39'12
16e Miguel Laureau en 48'04 (1er M1M)
26e Aline Côte en 55'10 (3e féminine)
95e Pauline Nicot en 1h16'20 (14e M0F)


20 septembre 2020
TANSJU'TRAIL :
5 kms :
13e Apolline Grandjean en 29'25 ; 1ère MIF
10 kms :
29e Gérald Lechat en 56'27 ; 4e M2M
21 kms :
64e Mathis Putod en 2h11'51 ; 34e SEM


27 septembre 2020
RUÉE FURIEUSE 10 kms :
Laurent Nicot en 57'35 ; 14e (1er M2M)
Geoffrey Coste en 57'35; 15/117 (9e SEM)
Ludovic Vidal en 59'22; 28e (2e M1M)
Yvan Lhaoucine en 1h20'57; 85e (14e M1M)


4 octobre 2020
BOUCLES DU VAL DE SAONE:
10 Kms : Fréderique Cybula en 51'02"; 185/310; 2éme M2
Semi-marathon : Mickael Delhaye en 1h24'04"; 17/187 et 6 éme M0


3 octobre 2020
TRAIL DES 2 SALINES
Course des Gabelous 13 kms :
Geoffrey Coste en 59'32"; 14/199; 7 éme SEM
Vincent Bouillet en 1h10'11"; 50/199; 5 éme M2M
Joao Ramos en 1h19'59"; 90/199; 2 éme M7M
Isabelle Lalard en 1h24'36"; 106/199; 3 éme M0F
Marche nordique compétition 13 kms :
🥇Blandin-Bezin- Andrea en 1h47'27"; 40/58; 1 ére SEF
Bovigny Arnaud en 1h49'15"; 45/58; 5 éme M2M
Falin Dorian en 1h50'37"; 48/58; 2 éme CA
Falin Batiste en 1h51'40"; 50/58; 3 éme M1M


Avec pour la 1ère fois 1 équipe EJCA !!


2-4 octobre 2020
ULTRA TRAIL DES MONTAGNES DU JURA :
LA RENARDE 72 kms :
Noël Robbe en 9h38'59"; 107/447; 5 éme M3
Damien Sartoris en 11h14'46" 272/447; 52 éme M1
Laurent Petithugenin en 11h14'47"; 274/447; 39 éme M2
David Landrin en 11h24'37"; 294/447; 57 éme M0
Benjamin Petot en 11h24'41"; 296/447; 76 éme SE
la CMM 38 kms :
Olivier Legru en 4h39'00"; 165/313; 22 éme M1
UTMJ 180 kms :
Belles performances malgré leur abandon à cause de conditions climatiques très difficiles : Romain Monneret, Yannick Cuby, Alexandre Chauvin




10-11 octobre 2020
LE TRAIL DES FORTS BESANÇON 19 kms :
Bruno Danielou en 2h25'30"; 829/1568; 11 éme M5

11 octobre 2020
10 km de la SAMARITAINE (08) :
40e Stéphane Hermans en 40'41 ; 11e M0M

11 octobre 2020
CHAMPIONNATS DE FRANCE MASTER (Chalon-sur-Saône) :
10 km marche
17e Fabien Lefort en 55'10, VICE-CHAMPION de France M0M




10/09 >
06/09 >
22/07 >
07/07 >
21/06 >
09/06 >
17/05 >
21/03 >
21/02 >
24/01 >
26/12 >
22/10 >
30/09 >
24/09 >
23/09 >
31/08 >
12/08 >
04/07 >
22/03 >
04/03 >
Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
SUIVEZ-NOUS
Cliquez  et abonnez-vous pour ne rien perdre de l'actualité du club :



BOUTIQUE EJCA

Toute une gamme de produits aux couleurs de l'EJCA est en ligne.

Cliquez ICI

Les Espaces
CALENDRIER

Vous pouvez trouver certains horaires et infos dans la rubrique ''calendrier " dans la colonne à gauche 
 
 
Samedi 25/9 : meeting Coupe à Besançon. A partir de cadets.
 
Dimanche 26/9 : équip'athlé benjamins / minimes à Lons.
 
Dimanche 26/9 : trail de la Ruée Furieuse à Salins. Infos
 
Dimanche 3/10 : interclubs jeunes à Dijon. A partir de cadets.
 
Dimanche 3/10 : trail des 2 salines à Arc-et-Senans. Infos
-------------------------------------
  Rentrée 2021

ARBOIS

> Running : Jeudi 10/9 à 18h30

CHAMPAGNOLE

> U10/U12 : vendredi 3/9 à 17h30

> U14/U16 : lundi 30/8 à 17h15

> U18+ : vendredi 27/8 à 18h

> running : mardi 7/9 à 19h

> marche nordique : vendredi 3/9 à 15h

POLIGNY

> Baby : mercredi 8/9 à 10h

> U10/U12 : mercredi 1/9 à 13h45

> U14/U16/U18+ : mercredi 1/9 à 15h30

> running : lundi 6/9 à 18h30

> fit-run : mercredi 1/9 à 20h30

> marche nordique : jeudi 2/9 à 18h30

SALINS

> U10/U12 : mercredi 1/9 : 18h30

> U14/U16/U18+ : mardi 31/8 à 18h

> running : mardi 7/9 à 18h30

> marche nordique : lundi 30/8 à 18h30

Tout le détail ici

-----------------------------------

Téléchargements :

* Formulaire d'inscription Salins - Arbois - Poligny

*Formulaire d'inscription Champagnole

* Questionnaire-santé pour les mineurs

* Questionnaire-santé pour le renouvellement de licence pour les majeurs