www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
entente jura centre athlétisme
Actualités
Départementaux et équip'athlé, c'est reparti !!
30 Septembre 2020 - Pascal FUMEY (Entraîneur)
Départementaux et équip'athlé, c'est reparti !!

Championnat du Jura benjamins / minimes

Lors de ce premier rendez-vous important de la saison, les jeunes de l'Entente ont brillé et sont revenus bien chargés.

La palme revient à Anna Jeannin : 6 médailles d'or sur 6 possibles :

- 1ère en hauteur avec 1m60

- 1ère au 80m haies en 12''87

- 1ère au javelot avec 32m16, nouveau record du club

- 1ère en longueur avec 4m55

- 1ère au triathlon avec 114 pts

- 1ère en relais avec ses co-équipières, Anna Pittion, Jade Poncet et Lou-Anne Metra

 

Mais d'autres aussi ont marqué les esprits par leur polyvalence :

> Robin Quirico : 4 médailles d'or et 2 de bronze avec 3'14 au 1000m, 9m72 au poids, 29m80 au javelot, 4m06 en longueur

> Lou-Anne Metra : 2 médailles d'or et 3 de bronze : 3m26 à la perche, 13''39 RP au 80m haies

> Lucien Cornebois : 2 or + 4 argent avec en particulier 2'58 RP au 1000m, 34m49 RP au javelot, 15''44 au 100m haies

> Yann Pittion : 2 or + 3 argent + 1 bronze : 3m36 à la perche, 32m60 RP au disque, 10m24 au poids

> Romain Niderlender : 1 or + 2 argent + 2 bronze : 7'02 RP au 2000m, 30m05 au javelot, 1m50 en hauteur

 

Puis d'autres ont ramené moins de médailles mais le titre :

+ Nora Fumey : championne du Jura au 1000m en 3'53 et au disque avec 21m40 RP au disque

+ Manel Lemrabet : 13'54 au 2000m marche

+ Alexis Duboz : 1m28 en hauteur

+ Mathieu Niderlender : 13m05 au disque

+ Anna Pittion : 17''28 au 120m

+ Maud Lambotte : 7'06 au 2000m

+ Jade Poncet : 11''40 au 80m

+ Valentine Ecoiffier : 28m97 au marteau et 23m41 au disque

+ Eliott Trichet : 1m67 RP en hauteur

+ Matteo Vasallucci : 5m24 en longueur

 

Enfin, on citera les autres performances remarquables : Faiza Laithier 19m35 au disque (arg) ; Apolline Grandjean 7'11 au 2000m (arg) ; Emma Fraisier 26m82 au javelot (arg) ; Martin Colmagne 10m88 RP au triple-saut (arg)

 

Championnat départemental cadets / juniors

 

Les plus grands aussi ont eu leur championnat du Jura, à Dole le lendemain. Et eux aussi ont rapporté quelques breloques :

Les titres :

- Maeva Franzosi : 1ère en longueur junior avec 4m93 et au 100m avec 13''77

- Manon Labourier : 70''53 RP au 400m haies

- Ludivine Vuillermoz : 9m80 au triple-saut

- Andréa Fleuriot : 10m19 RP au poids et 27m70 au disque junior

- Marie Letourneur : 26m68 au disque espoir

- Emile Cornebois : 1'57''45 au 800m junior, après avoir réalisé 1'55''95 la veille à Ambilly, nouveau record du club

- Enzo Vasallucci : 2'01''85 RP au 800m cadet

- Salomon De Casimaker : 16'12''99 au 5000m junior, nouveau record du club

- Alexis Perrotin : 24m12 au disque et 1m50 en hauteur

- Fabien Lefort : 29'56'' au 5000marche et 20m13 au marteau

- Antoine Jacquemard : 35'40'' au 5000marche et 12m52 au marteau espoir, nouveau record du club

 

Médailles d'argent

> Manon Labourier : 16''97 au 100m haies et 13''93 au 100m

> Maeva Grappe : 37m25 au marteau et 1m46 en hauteur

> Jeanne Nicot : 2'29''77 RP au 800m

 

Médailles de bronze

+ Maeva Grappe : 17''53 au 100m haies et 9m29 RP au poids

+ Matis Fraisier : 36m70 au javelot

 

Challenge équip'athlé

 

Et enfin, samedi dernier, dans le froid et sous des averses de pluie, c'est collectivement que nos benjamins et minimes sont allés chercher des podiums :

En Minimes filles

1er EJCA 422 pts

2è GAHS 351 pts (Vesoul)

3è DSA 338 pts (Besançons

 

En minimes garçons :

1er Lons Athlé 382 pts

2è EJCA 371 pts

3è DSA 341 pts

 

En benjamines

1er DSA 399 pts

2è Lons Athlé 306 pts

3è St-Claude 266 pts

4è MBA 261 pts (Montbéliard/Belfort)

5è EJCA 256 pts

 

En Benjamins

1er EJCA 388 pts

2è DSA 347 pts

3è MBA 333 pts

 

Avec quelques performances de pointe malgré les conditions météo :

En benjamines :

Nora Fumey 3'48 RP au 1000m / Margot Pittion 10''18 RP au 50m haies, 1m30 RP en hauteur / Violette Jonnier 13'31 au 2000marche

En benjamins

Joachim Bunod 3'07 RP au 1000m et surtout 30m60 au disque, nouveau record  du Jura  /  Alexis Duboz 9''12 au 50m haies / Robin Quirico  3'03''12 au 1000m, nouveau record du club

En minimes filles

Maud Lambotte 6'56''69 RP au 2000m / Apolline Grandjean 7'03''64 RP au 2000m / Faustine Moutenet 24m91 RP au marteau

En minimes garçons

Lucien Cornebois 15''23 RP au 100m haies et 2'53 RP au 1000m / Romain Niderlender 3'01 au 1000m et 31m11 RP au javelot / Yann Pittion 15''87 RP au 100m haies

 

Et enfin, félicitations à tous nos nouveaux jeunes qui sont venus vivre leur 1ère expérience sous la pluie, et qui ont apporté de précieux points pour le résultat collectif :

Lola Guerrin / Agathe Mossot / Chirine Dumont / Flavie Robbe / Giovanni Prati / Florian Dumont / Mathéo Perret

 

Bravo à tous, et en particulier aux 3 jeunes juges qui ont eux aussi contribué à la victoire des équipes : Lucie Monneret, Valentine Ecoiffier et Mery Monnier

21/03 >
21/02 >
24/01 >
26/12 >
22/10 >
11/10 >
24/09 >
23/09 >
31/08 >
12/08 >
04/07 >
22/03 >
04/03 >
25/02 >
27/01 >
25/01 >
24/12 >
07/12 >
25/11 >
19/11 >
Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
SUIVEZ-NOUS
Cliquez  et abonnez-vous pour ne rien perdre de l'actualité du club :



BOUTIQUE EJCA

Toute une gamme de produits aux couleurs de l'EJCA est en ligne.

Cliquez ICI

Les Espaces
CALENDRIER

Vous pouvez trouver certains horaires et infos dans la rubrique ''calendrier " dans la colonne à gauche 

 

 La Fédération a donc annoncé qu'il n'y aurait pas de compétition hivernale.