www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
entente jura centre athlétisme
Actualités
Trail de Croix du Dan 2020 - Poligny
4 Mars 2020 - Lefort Fabien (coach athlé santé - éducateur sportif)
Trail de Croix du Dan 2020 - Poligny
Les chiffres

196
Le nombre d'inscrits sur le trail XS de 28 km (194 arrivants)

400
participants sur la course des éoliennes de 16 km (384 arrivants)

1150
la somme reversée en Euros à l'association Semons l'espoir grâce aux 229 marcheurs

5
nationalités parmi les participants

3
le nombre de victoires pour Lucas Pradeau sur le trail de 27 km, soit un carton plein !! Félicitations à lui



0
le nombre de secondes séparant les 2 premiers de la course des éoliennes, soit Jimmy Burri et son dauphin Victor Henry (même si pour nous, ils sont les 2 vainqueurs)

129
femmes ont rallié la ligne d'arrivée des 2 courses, dont seulement 22 sur le trail de 27 km (on ne sait pas encore trop comment mais promis l'année prochaine, on va essayer d'en mobiliser un plus grand nombre)

11 436
c'est le nombre total de km parcourus par nos valeureux traileurs (on aurait pu aller en Indonésie !!!!)



25
coureurs de notre club Entente Jura Centre Athlétisme, soit le club le plus représenté, malgré la mobilisation d'un grand nombre pour l'organisation

Les résultats
ICI ou ICI

Merci aux partenaires
Conseil Départemental du Jura, Mairie de Poligny, Communauté de communes Arbois Poligny Salins-les-Bains - Coeur du Jura, Espaces verts / Maçonnerie Emmanuel Bailly, Crédit Agricole Franche Comté Poligny, ENERCON, INTERVENT, VENT DU NORD, Traiteur Brelot, Maison du Comté CIGC, Diager, Fromagerie Brun, Fromagerie Délices du Plateau, Menuiseries POUX, DEKRA Auto contrôle Poligny, Fruitière vinicole Arbois - Caveau des Jacobins, Boulangerie l'Epi d'or, SALIN Frères - Jura énergie solaire, CHEVASSU pneus, Jura Flore, Juramonts Comté, Domaine Morel, Super U Salins, Terre de Running Champagnole


Les participants de l'EJCA

Course des éoliennes - 15km
1h22'04 Enzo Vasallucci
1h26'42 Mickaël Michaud
1h31'50 Aline Cote (3e scratch femme)
1h32'42 Gérald Lechat
1h36'30 Damien Dubrez
1h36'31 Florian Quirico
1h39'34 Romain Sainte Mene
1h46'10 Frédérique Cybula
1h53'44 Eve Girardet
2h00'29 Sarah Delavenne
2h03'08 Pauline Niderlender

2h03'08 Antoine Jacquemard
2h03'09 Manon Labourier
2h07'20 Marie-Hélène Riffaud

2h07'21 Olivier Reny
2h07'21 François Riffaud
2h46'09 Adrien Barbaud


Trail de la Croix du Dan - 27 km
2h22'06 Alexandre Chauvin
2h41'09 Yannick Cuby
2h48'31 Laurent Petithuguenin
2h52'49 Olivier Legru
2h53'21 Damien Sartoris
3h10'31 Benjamin Petot
3h15'24 David Landrin
3h19'56 Aurélien Pyonboutrit

29/11 >
04/11 >
17/10 >
28/09 >
18/09 >
10/09 >
06/09 >
22/07 >
07/07 >
21/06 >
09/06 >
17/05 >
21/03 >
21/02 >
24/01 >
26/12 >
22/10 >
11/10 >
30/09 >
24/09 >
Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
SUIVEZ-NOUS
Cliquez  et abonnez-vous pour ne rien perdre de l'actualité du club :



Les Espaces
CALENDRIER

Vous pouvez trouver certains horaires et infos dans la rubrique ''calendrier " dans la colonne à gauche 
 

Dimanche 5/12 : cross de Tavaux. ANNULÉ

Dimanche 5/12 : meeting de lancers à Dijon

Mercredi 8/12 : championnat d'académie UNSS lycée d'athlé en salle à Besançon

Vendredi 10/12 : AG Salins

Dimanche 12/12 : meeting BM en salle à St-Claude. Horaires

Mercredi 15/12 : championnat d'académie UNSS collège d'athlé en salle à Besançon

Vendredi 17/12 : kid'athlé à Salins

Dimanche 18/12 : meeting TC à Besançon

Dimanche 19/12 : meeting de lancers à Besançon

Dimanche 19/12 : meeting TC à Dijon