www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
entente jura centre athlétisme
Actualités
Régionaux CJS à Vittel, départementaux BM à Dole, cross UNSS et autres résultats...
21 Janvier 2018 - Pascal FUMEY (Entraîneur)
Régionaux CJS à Vittel, départementaux BM à Dole, cross UNSS et autres résultats...

Ces deux dernières semaines ont été riches en événements pour l'EJCA. Retour sur les podiums et principaux résultats :

Dimanche 14 janvier : championnat régional en salle de Bourgogne-Franche-Comté, à Vittel pour les cadets/juniors/seniors

De nombreux qualifiés avaient fait le déplacement pour ce grand rendez-vous annuel. L'EJCA revient des Vosges avec 6 titres, dont 3 des lanceurs en forme :

+ Andréa Fleuriot, 1ère cadette au poids : 11m00 RP

+ Arthur Benoit-Lizon, 1er cadet au poids : 13m13 RP

+ Mathis Putod, en espoirs, 1er au poids avec 10m31 et 3è en perche avec 3m51

+ Louise Folliet, 1ère en perche cadette avec 2m71

+ Sara Chatel, 1ère au 800m cadette en 2'25''02

+ 1ère place pour le relais 4x200m cadet en 1'41''6, record de club, avec Noam Dussouillez, Arthur Benoit-Lizon, Emile Cornebois et Hugo Thimel

- Juliette Roche, 2è au 60m haies cadettes en 9''40

- Marie Letourneur, 2è au 3000m marche cadettes en 20'55''74 RP

- Antoine Jacquemard, 2è au 5000m marche junior en 35'37''84, nouveau record du club

Plus quelques belles perfs:

* Noam Dussouillez : 7''56 au 60m RP ; 8''94 au 60m haies RP

* Emile Cornebois : 2'07''96 pour son premier 800m

 

Dimanche 14 janvier : lancers longs à Bourg-en-Bresse

Première compétition de l'hiver en lancers longs pour les courageux:

> 41m57 pour Mario Magnin pour son premier record cadet au javelot

> 25m47 pour Eloise Villet qui lance doucement sa campagne hivernale

> belles perfs pour nos 2 BF présentes : Valentine Ecoiffier réalise 18m50 au disque, 24m61 au marteau et 21m58 au javelot / Anna Jeannin fait 21m52 au javelot et 20m58 au disque

 

Jeudi 18 janvier : meeting FFSU en salle à Besançon

Belle prestation d'Alix Putod qui se replace dans la recherche d'une qualification aux France de perche : 4m21 franchis, nouveau record de club

Louise Folliet passe 2m85, Perline Greusard saute 4m74 en longueur, Ilona Petithuguenin 4m00 et Alexis Perrotin 5m22

 

Samedi 20 janvier : Championnat de France UNSS de cross à Toulouse

Superbes courses de nos 3 représentants avec leur établissement scolaire :

+ 19è place en BG pour Lucien Cornebois (sur environ 200 participants par course)

+ 45è place pour Eglantine Hergott   => le collège des Louataux termine 7è par équipe en benjamins mixtes sur 64 équipes

+ 46è place pour Mélanie Lechat en cadette : l'équipe du Lycée Pergaud monte sur la 3è place du podium !! Bravo !

 

Samedi 20 janvier : Oxyrace des Rousses

Sur le 17km, 30è place pour Yannick Cuby en 1h29' , 230è Philippe Vuillemin.

Sur le 10km, 32è place pour Paul Scrive en 47'57 (2è cadet), 52è Morgan Vuitton et 53è Antoine Belpois, 270è Andréa Blandin-Bezin (3è espoir filles)

 

Samedi 20 janvier : Championnat du Jura en salle pour les BM

C'est à la salle des Templiers de Dole que l'EJCA a affronté St-Claude, Lons et Dole dans la conquête des podiums individuels jeunes.

Avec une belle participation de nos athlètes, ce sont 35 médailles qui ont été glanées dont 14 en or :

Médailles d'or

- Lou-Anne Metra : 5''4 au 30m haies et 2m20 en perche

- Anna Jeannin : 1m38 en hauteur et 9m21 au poids

- Emma Fraisier : 4m18 en longueur

- Martin Colmagne : 4''8 au 30m et 4m12 en longueur

- Romain Niderlender : 8m89 au triple-saut

- Yann Pittion : 8m07 au poids

- Louis Germain : 1m25 en hauteur

- Lison Jeannin : 4m63 en longueur et 8m30 au poids

- Juliette Moutenet : 2m20 en perche

- Maeva Grappe : 1m45 en hauteur

Médailles d'argent

+ Emma Fraisier : 5''1 au 30m

+ Sandra Jeannin : 3m88 en longueur

+ Lou-Anne Metra : 1m25 en hauteur

+ Romain Niderlender : 5''7 au 30m haies

+ Louis Germain : 7m80 en triple-saut et 6m72 au poids

+ Gaetan Guenat en hauteur

+ Lison Jeannin : 5''5 au 30m haies

+ Ludivine Vuillermoz : 8m97 au triple-saut

+ Juliette Zaïem : 1m60 en perche

+ Maeva Grappe : 8m28 au poids

+ Thibault Cuby : 8m11 au triple-saut

Médailles de bronze

* Anna Jeannin : 5''5 au 30m haies

* Mery Monnier au poids

* Yann Pittion : 7m53 au triple-saut

* Antoine Gaillard en hauteur

* Martin Colmagne : 6m49 au poids

* Louna Jacquemot : 8m66 au triple-saut

* Clémence Maître : 7m79 au poids

* Lucien Ferre : 4m64 en longueur

* Alan Perrin en hauteur

 

Samedi 20 janvier : meeting à Lyon

Sara Chatel a profité d'un plateau relevé lors des pré-régionaux de la ligue d'Auvergne-Rhone-Alpes pour améliorer son chrono hivernal au 800m : 2'22''89, ce qui devrait lui ouvrir les portes des France en salle...à suivre

 

Dimanche 21 janvier : championnat départemental de lancers longs annulé à Lons...

 

 

18/06 >
26/05 >
06/05 >
23/04 >
15/04 >
26/03 >
09/03 >
16/02 >
27/01 >
07/01 >
03/01 >
23/12 >
20/12 >
26/11 >
20/11 >
12/11 >
29/10 >
23/10 >
18/10 >
08/10 >
Gros Plans
RECORD DU CLUB
Des records, des records, encore des records de club :
 
> Mélanie LECHAT abaisse le record du 3000m à 10'35''03
 
>Louise FOLLIET améliore le record de perche féminin avec 3m12
 
> Valentine ECOIFFIER s'empare du record du Jura de marteau BF avec un jet à 36m36
 
Les Espaces
CALENDRIER

Vous pouvez trouver certains horaires et infos dans la rubrique ''calendrier " dans la colonne à gauche 
    
> samedi 30/06 ou dimanche 01/07 : finale inter-régionale des pointes d'or benjamins
 
> samedi 30/06 ou dimanche 01/07 : match inter-comités minimes
 
> dimanche 01/07 : Montée du Mont-Rivel