www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
entente jura centre athlétisme
Actualités
Départementaux de cross à Saint-Vit
7 Janvier 2018 - Pascal FUMEY (Entraîneur)
Départementaux de cross à Saint-Vit

Ce dimanche avaient lieu les championnats du Jura de cross à Saint-Vit en parallèle avec le Doubs. Des conditions difficiles avec un parcours très humide, donc dans l'ensemble, une faible participation des clubs jurassiens, tendance suivie par l'EJCA avec 2 fois moins de participants que les autres années... (petite déception)

Mais le gros point positif, ce sont les résultats : peu d'athlètes mais quels athlètes !!! ils ont été très bons individuellement et par équipe :

+ en poussines :

8è Charline Prévalet

+ en poussins,

1ère place pour Joachim Bunod

2è Arthur Frossard

4è Noahn Loop

8è Noa Bertrand

9è Oscar Clément

11è Robin Quirico

12è Mathieu Niderlender

Par équipe, Joachim, Arthur, Noahn et Noa se classent 1er

+ en benjamines,

1ère Eglantine Hergott

6è Lucie Monneret

8è Marina Tourlet

10è Jade Poncet

13è Marie Cornu

Là encore, 1ère place par équipe !!! Bravo aux 4 premières, Eglantine, Lucie, Marina et Jade

+ En benjamins garçons,

1er Lucien Cornebois

3è Romain Niderlender

5è Gaetan Guenat

9è Hugo Marion

11è Martin Colmagne

13è Baptiste Guyot

17è Mathieu Tourlet

Et on continue : 1ère place par équipe pour Lucien, Romain, Gaetan et Hugo

+ en minimes filles,

2è Jeanne Nicot

10è Marie Vergey

...pas d'équipe...!

+ en minimes garçons,

1er Ilian Zemis

3è Hugo Serrette

9è Dorian Falin

10è Thibault Cuby

....et une de plus !! 1ère place par équipe ! Félicitations Ilian, Hugo, Dorian et Thibault

+ en cadettes,

2è place pour Mélanie Lechat

+ en cadets,

2è place pour Paul Scrive

+ en juniors garçons,

3è place pour Vivian Vasse

+ dans le cross long,

6è vétéran pour Yannick Cuby, 11è au scratch jurassien

Samedi, à Lyon, quelques belles perfs pour ce meeting de reprise 2018 :

Juliette Roche : 4m99 en longueur et 27''69 RP au 200m

Maeva Franzosi : 8''13 au 60m

Ambre Tribut : 2'43''99 RP au 800m

Hugo Thimel : 2'16''51 au 800m et 25''88 RP au 200m

Alix Putod : 9''03 au 60m haies et 24''95 RP au 200m

 

18/06 >
26/05 >
06/05 >
23/04 >
15/04 >
26/03 >
09/03 >
16/02 >
27/01 >
21/01 >
03/01 >
23/12 >
20/12 >
26/11 >
20/11 >
12/11 >
29/10 >
23/10 >
18/10 >
08/10 >
Gros Plans
RECORD DU CLUB
Des records, des records, encore des records de club :
 
> Mélanie LECHAT abaisse le record du 3000m à 10'35''03
 
>Louise FOLLIET améliore le record de perche féminin avec 3m12
 
> Valentine ECOIFFIER s'empare du record du Jura de marteau BF avec un jet à 36m36
 
Les Espaces
CALENDRIER

Vous pouvez trouver certains horaires et infos dans la rubrique ''calendrier " dans la colonne à gauche 
    
> samedi 30/06 ou dimanche 01/07 : finale inter-régionale des pointes d'or benjamins
 
> samedi 30/06 ou dimanche 01/07 : match inter-comités minimes
 
> dimanche 01/07 : Montée du Mont-Rivel