www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
entente jura centre athlétisme
Actualités
Résultats : Semaine et week-end des 25 et 26 novembre
26 Novembre 2017 - Pascal FUMEY (Entraîneur)
Résultats : Semaine et week-end des 25 et 26 novembre

Gros week-end prolongé côté EJCA avec 5 jours d'évènements sportifs :

Mercredi 22 : Championnat académique de cross UNSS

De nombreux jeunes s'étaient qualifiés pour ce grand rendez-vous scolaire. Les résultats ont été à nouveau très bons, avec en particulier 3 athlètes qualifiés aux France UNSS à Blagnac le 20 janvier : Lucien Cornebois et Eglantine Hergott, 1ers avec l'équipe benjamins mixtes des Louataux et Mélanie Lechat 2è avec la section sportive du lycée Pergaud de Besançon.

Individuellement, les meilleures places :

4 Eglantine Hergott en BF

5 Mélanie Lechat en lycée filles

6 Jeanne Nicod en MF

12 Lucien Cornebois en BG

16 Sara Chatel en lycée filles

24 Anna Jeannin en BF

24 Romane da Silva en MF

31 Lou Blanchard en MF

33 Vivian Vasse en lycée garçons

38 Hugo serrette en MG

41 Ludivine Vuillermoz en MF

45 Anna Pittion en BF

Jeudi 23 : meeting en salle à Besançon

En soirée, certains cadets et espoirs sont allés se tester :

> record en perche : 3m90 pour Mathis Putod + 10m73 au poids

> Lucie Damnon 1m40 en hauteur / Louise Folliet 2m70 en perche et 8m04 au poids / Alexis Perrotin 5m24 en longueur / Andréa Fleuriot 9m10 au poids / Perline Greusard 4m75 en longueur / Ilona Petithuguenin 3m76 en longueur

 

Vendredi 24 : AG de Salins-Arbois / Poligny : belle affluence, de l'attention de la part de l'assistance. Les bilans et des projets pour les dirigeants + remise de récompenses aux athlètes  (voir article)

 

Samedi 25 : meeting à Aubière

Bons résultats en courses pour les 6 athlètes qui ont fait le déplacement. Beaucoup de RP (records personnels), mais aussi parce que c'était leur première fois...

+ Juliette Roche : 9''52 RP au 60m haies et 28''26 RP au 200m

+ Maeva Franzosi : 8''16 au 60m

+ Sara Chatel : 8''94 au 60m ; 29''64 au 200m et 65''97 au 400m

+ Alix Putod : 7''71 RP au 60m et 8''97 RP au 60m haies

+ Hugo Thimel : 8''28 RP au 60m ; 26''44 RP au 200m ; 8m75 RP au poids

+ Noam Dussouillez : 7''63 RP au 60m ; 24''72 RP au 200m et 1m65 en hauteur

 

Dimanche 26 : examen de juge régional

15 personnes ont fait le déplacement à Dijon pour passer l'examen et ainsi être reconnues officiels :

Starter : Yannick Cuby / Isabelle et Thomas Labourier

Chrono : Delphine Cuby et Philippe Vuillemin

Lancers : Edwige Jeannin / Claire et Anthony Fleuriot / Frédérique Cybula / Grégory Michel

Sauts : Carla et Thibaut Niderlender / Lucie Ferreux / Véronique Scrive

...résultats dans quelques jours...

 

Dimanche 26 : cross du progrès à Lons

Plusieurs athlètes engagés malgré l'apparition de la neige, 5 podiums dont 3 titres :

+ en PG :

1ère place pour Théophile Vassal / 8 Louison Vassal

+ en BG :

1ère place pour Lucien Cornebois / 7 Gaetan Guenat / 8 Martin Colmagne / 16 Mathieu Tourlet

+ en BF :

6 Salomé Vassal / 14 Lucie Monneret / 15 Marina Tourlet / 20 Charlotte Moulin

+ en MG

2 Hugo Serrette / 13 Dorian Falin

+ en MF

19 Marie Vergey

+ en CF

 1ère place pour Mélanie Lechat / 11 Ambre tribut

+ en CG

10 Emile Cornebois

+ en ESF

4 Andréa Blandin-Bezin

+ en SH

2 Romain Callier

 

15/10 >
23/09 >
07/08 >
06/08 >
08/07 >
01/07 >
18/06 >
26/05 >
06/05 >
23/04 >
15/04 >
26/03 >
09/03 >
16/02 >
27/01 >
21/01 >
07/01 >
03/01 >
23/12 >
20/12 >
Gros Plans
UNSS CROSS

BF sur 216 arrivées

2è Maud Lambotte

14 Tyfenn Vernerey

22 Anna Pittion

25 Nora Fumey

26 Oksana Grand

37 Jade Poncet

51 Léa Masson

111 Charline Prévalet

155 Faïza Laithier

156 Zoé Bailly-Bazin

180 Eva Pellegrini

BG sur 333 arrivées

38 Romain Niderlender

39 Arthur Frossard

41 Joachim Bunod

57 Antoine Gaillard

74 Lucien Jonnier

MF sur 216 arrivées

3è Jeanne Nicot

39 Ludivine Vuillermoz

55 Carla Silvant

70 Line Tournier

73 Maeva Grappe

101 Valentine Ecoiffier

158 Justine Mertenat

MG sur 268 arrivées

32 Lucien Cornebois

103 Julien Grand

117 Pierrot Voisin

154 Yann Pittion

Lycées Filles sur 133 arrivées

8 Sara Chatel

Lycées Garçons sur 182 arrivées

6 Salomon De Casimacker

14 Emile Cornebois

25 Antoine Belpois

26 Morgan Vuitton

 

 

RECORD DU CLUB
Emile CORNEBOIS s'est approprié le record du 400m cadet ce samedi à Chalon : 53''78
Les Espaces
CALENDRIER

Vous pouvez trouver certains horaires et infos dans la rubrique ''calendrier " dans la colonne à gauche 
     
> samedi 20 et dimanche 21/10 : championnat de France d'équip'athlé cadets à Angoulême
 
> dimanche 21/10 : finale inter-régionale des équip'athlé à Illzach (Alsace) pour les BF qualifiées. Horaires
 
> dimanche 28/10 : cross des commères à Sirod
 
------------------------------------
 
3 équipes qualifiées à la finale nationale des équip'athlé :
 
les MF iront à Dreux les 13 et 14 octobre :
Jeanne NICOT
Juliette MOUTENET
Clémence MAITRE
Louna JACQUEMOT
Ludivine VUILLERMOZ
Maeva GRAPPE
 
Les CAF et CAM iront à Angoulême les 20 et 21 octobre :
CAF :
Juliette ROCHE
Louise FOLLIET
Maeva FRANZOSI
Maud GREUSARD
Mélanie LECHAT
Sara CHATEL
CAM :
Arthur BENOIT-LIZON
Emile CORNEBOIS
Mario MAGNIN
Noam DUSSOUILLEZ
Salomon DE CASIMACKER