www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
entente jura centre athlétisme
Actualités
Résultats : Semaine et week-end des 25 et 26 novembre
26 Novembre 2017 - Pascal FUMEY (Entraîneur)
Résultats : Semaine et week-end des 25 et 26 novembre

Gros week-end prolongé côté EJCA avec 5 jours d'évènements sportifs :

Mercredi 22 : Championnat académique de cross UNSS

De nombreux jeunes s'étaient qualifiés pour ce grand rendez-vous scolaire. Les résultats ont été à nouveau très bons, avec en particulier 3 athlètes qualifiés aux France UNSS à Blagnac le 20 janvier : Lucien Cornebois et Eglantine Hergott, 1ers avec l'équipe benjamins mixtes des Louataux et Mélanie Lechat 2è avec la section sportive du lycée Pergaud de Besançon.

Individuellement, les meilleures places :

4 Eglantine Hergott en BF

5 Mélanie Lechat en lycée filles

6 Jeanne Nicod en MF

12 Lucien Cornebois en BG

16 Sara Chatel en lycée filles

24 Anna Jeannin en BF

24 Romane da Silva en MF

31 Lou Blanchard en MF

33 Vivian Vasse en lycée garçons

38 Hugo serrette en MG

41 Ludivine Vuillermoz en MF

45 Anna Pittion en BF

Jeudi 23 : meeting en salle à Besançon

En soirée, certains cadets et espoirs sont allés se tester :

> record en perche : 3m90 pour Mathis Putod + 10m73 au poids

> Lucie Damnon 1m40 en hauteur / Louise Folliet 2m70 en perche et 8m04 au poids / Alexis Perrotin 5m24 en longueur / Andréa Fleuriot 9m10 au poids / Perline Greusard 4m75 en longueur / Ilona Petithuguenin 3m76 en longueur

 

Vendredi 24 : AG de Salins-Arbois / Poligny : belle affluence, de l'attention de la part de l'assistance. Les bilans et des projets pour les dirigeants + remise de récompenses aux athlètes  (voir article)

 

Samedi 25 : meeting à Aubière

Bons résultats en courses pour les 6 athlètes qui ont fait le déplacement. Beaucoup de RP (records personnels), mais aussi parce que c'était leur première fois...

+ Juliette Roche : 9''52 RP au 60m haies et 28''26 RP au 200m

+ Maeva Franzosi : 8''16 au 60m

+ Sara Chatel : 8''94 au 60m ; 29''64 au 200m et 65''97 au 400m

+ Alix Putod : 7''71 RP au 60m et 8''97 RP au 60m haies

+ Hugo Thimel : 8''28 RP au 60m ; 26''44 RP au 200m ; 8m75 RP au poids

+ Noam Dussouillez : 7''63 RP au 60m ; 24''72 RP au 200m et 1m65 en hauteur

 

Dimanche 26 : examen de juge régional

15 personnes ont fait le déplacement à Dijon pour passer l'examen et ainsi être reconnues officiels :

Starter : Yannick Cuby / Isabelle et Thomas Labourier

Chrono : Delphine Cuby et Philippe Vuillemin

Lancers : Edwige Jeannin / Claire et Anthony Fleuriot / Frédérique Cybula / Grégory Michel

Sauts : Carla et Thibaut Niderlender / Lucie Ferreux / Véronique Scrive

...résultats dans quelques jours...

 

Dimanche 26 : cross du progrès à Lons

Plusieurs athlètes engagés malgré l'apparition de la neige, 5 podiums dont 3 titres :

+ en PG :

1ère place pour Théophile Vassal / 8 Louison Vassal

+ en BG :

1ère place pour Lucien Cornebois / 7 Gaetan Guenat / 8 Martin Colmagne / 16 Mathieu Tourlet

+ en BF :

6 Salomé Vassal / 14 Lucie Monneret / 15 Marina Tourlet / 20 Charlotte Moulin

+ en MG

2 Hugo Serrette / 13 Dorian Falin

+ en MF

19 Marie Vergey

+ en CF

 1ère place pour Mélanie Lechat / 11 Ambre tribut

+ en CG

10 Emile Cornebois

+ en ESF

4 Andréa Blandin-Bezin

+ en SH

2 Romain Callier

 

07/08 >
06/08 >
08/07 >
01/07 >
18/06 >
26/05 >
06/05 >
23/04 >
15/04 >
26/03 >
09/03 >
16/02 >
27/01 >
21/01 >
07/01 >
03/01 >
23/12 >
20/12 >
20/11 >
12/11 >
Gros Plans
LICENCES 2018 2019

Pour se licencier, il vous faut :

+ le dossier d'inscription à retirer à l'entraînement ou à télécharger en cliquant ICI

+ le paiement de 125€

+ pour les nouveaux adhérents : un certificat médical datant de moins de 6 mois permettant de pratiquer l'athlétisme en compétition

+ pour un renouvellement de licence : soit le certificat médical, soit le questionnaire santé que vous avez reçu par mail ou à retirer à l'entraînement

Rappel : avant de prendre leur licence, les nouveaux adhérents peuvent venir essayer 2 ou 3 séances.

Les Espaces
CALENDRIER

Vous pouvez trouver certains horaires et infos dans la rubrique ''calendrier " dans la colonne à gauche 
       
> samedi 25/08 : Champa'Color à 18h30 : ANNULEE
 
> dimanche 26/08 : course du creux de l'enfer, à Mignovillars
 
> jeudi 30/08 : perch'piscine à Saint-Claude
 
> vendredi 31/08 : reprise des entraînements à Champagnole pour les cadets/juniors et minimes confirmés
 
> samedi 1/09 : marathon-relais de Champagnole
 
> lundi 3/09 : reprise des entraînements à Champagnole pour les benjamins et minimes débutants
 
> mardi 4/09 : reprise des entraînements à Salins pour les athlètes à partir de benjamins
 
> mercredi 5/09 : reprise des entraînements à Poligny pour les athlètes à partir de benjamins
 
> samedi 8/09 : course de Cadet Roussel à Orgelet
 
> samedi 15/09 : duo trail des Crozets
 
> dimanche 16/09 : interclubs régionaux benjamins-minimes à Lons
 
> samedi 22/09 : interclubs départementaux benjamins-miinimes à Saint-Claude
 
> samedi 22/09 : meeting cadets/juniors à Vesoul
 
> samedi 29/09 : meeting cadets/juniors à Dole
 
> dimanche 30/09 : équip'athlé benjamins / minimes / cadets à Besançon
 
> dimanche 30/09 : trail des sangliers à Pontarlier
 
> dimanche 07/10 : meeting cadets/juniors à Belfort
 
> dimanche 07/10 : trail des 2 salines
 
> samedi 13/10 : meeting TC à Montbéliard
 
> dimanche 14/10 : 10km et semi de Dole