www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
entente jura centre athlétisme
Actualités
Cross de Sirod, la saison des cross hivernaux est bien lancée
29 Octobre 2017 - Pascal FUMEY (Entraîneur)
Cross de Sirod, la saison des cross hivernaux est bien lancée

Ce dimanche, dans le petit village de Sirod, ce sont 37 athlètes de l'EJCA qui ont pris part aux différentes courses proposées.

Petit tour d'horizon en commençant par les courses les plus courtes :

 

Eveil athlé filles /21 coureuses

>15 Lola Binetruy

>16 Violetta Jacquemot

Eveil athlé garçons /20

+ 1 Alexis Duboz

+ 12 Mathieu Niderlender

Poussines /17

* 5 Lilou Villemagne

* 6 Jade Poncet

* 11 Lou-Anne Grenard

* 15 Zoé Bailly-Bazin

Poussins /22

- 5 Romain Niderlender

- 8 Antoine Gaillard

- 16 Louis Gresset

- 18 Robin Quirico

Benjamines /14

> 5 Louna Jacquemot

> 6 Ludivine Vuillermoz

> 7 Juliette Moutenet

> 8 Juliette Zaiem

> 9 Lou-Anne Metra

> 10 Sandra Jeannin

> 12 Célia Vuillemin

Benjamins /15

+ 12 Louis Germain

Minimes filles /6

* 2 Manon Labourier

* 3  Pauline Niderlender

* 4 Ambre Tribut

Minimes garçons /6

- 3 Hugo Serrette

6,5 km /65

> 5 Antoine Belpois 28'49

> 6 Paul Scrive 28'52

> 22 Alix Putod 35'15

> 31 Frédérique Cybula 38'00

> 60 Delphine Cuby 48'26

11,2 km / 181

+ 2 Romain Callier 44'04

+ 18 Gaetan Caille 50'16

+ 54 Noel Robbe 57'39

+ 88 Joao Ramos 1h02'47

+ 139 Agnès Monneret 1h11'28

Trail 25 km /214 arrivants

* 10 Alexandre Chauvin 2h04

* 83 Céline Poncet 2h42

* 99 Grégory Miche 2h48

12/03 >
11/03 >
04/03 >
21/02 >
17/02 >
03/02 >
28/01 >
06/01 >
22/12 >
15/12 >
12/12 >
09/12 >
02/12 >
18/11 >
11/11 >
31/10 >
15/10 >
23/09 >
07/08 >
06/08 >
BOUTIQUE EJCA

La toute nouvelle boutique officielle de l'EJCA est en ligne. Cliquez ICI

Gros Plans
RECORD DU JURA

Lou-Anne METRA améliore à nouveau le record du Jura de perche avec 3m10.

Côté record de club, Maeva GRAPPE améliore celui de hauteur MF avec 1m61 franchis. Dorian Falin s'empare du record du 2000m marche MG en 13'17''01

Les Espaces
CALENDRIER

Vous pouvez trouver certains horaires et infos dans la rubrique ''calendrier " dans la colonne à gauche 
        
> samedi 6 avril : meeting à Lons
 
> vendredi 12 avril : kid'athlé à Champagnole
 
> samedi 13 avril : meeting à Dole / épreuves combinées BM
 
> dimanche 14 avril : cross à Aiglepierre
 
> vendredi 19 avril : journée de stage départemental à Lons
 
> samedi 27 avril : meeting à Vesoul. Horaires
 
> samedi 27 avril : meeting à Poligny pour poussins / benjamins / minimes
 
> dimanche 5 mai : 1er tour des Interclubs
 
> samedi 11 mai : départementaux BM à Pontarlier
 
> dimanche 12 mai : départementaux CJ à Besançon
 
> mercredi 15 mai : départementaux UNSS BM à Lons
 
> dimanche 19 mai : 2è tour des Interclubs à Vesoul
 
> mercredi 22 mai : acads UNSS BM à Vesoul
 
> samedi 25 et dimanche 26 mai : championnat d'épreuves combinées à St-Florentin
 
> dimanche 2 juin : meeting CJ à Dijon
 
> dimanche 2 juin : équip'athlé BM à Lons
 
> dimanche 9 juin : championnat de Franche-Comté BM à Besançon
 
> dimanche 16 juin : régionaux CJ à Dijon
 
samedi 22 juin : meeting BM à St-Claude
 
> dimanche 23 juin : pré-France CJ à Belfort
 
> vendredi 28 juin : pass'athlé à Salins
 
> dimanche 30 juin : finale régionale des pointes d'or ??