www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
entente jura centre athlétisme
Actualités
Interclubs BM départementaux : une première réussie
8 Octobre 2017 - Pascal FUMEY (Entraîneur)
Interclubs BM départementaux : une première réussie

A saint-Claude, ce samedi, l'EJCA a triomphé lors de cette 1ère édition des interclubs benjamins/minimes départementaux (ndlr : il y a eu une version régionale il y a 3 semaines à Besançon)

Cette version jurassienne demande une plus grande cohésion et complémentarité de club, puisqu'il faut aligner au moins 3 athlètes par épreuve, et que dans cette optique, il est demandé aux athlètes de sortir de leur triathlon habituel et d'aller tester une ou plusieurs nouvelles épreuves pour apporter des points à l'équipe, en particulier sur des épreuves plus confidentielles comme le marteau, la perche, la marche ou le triple-saut.

Et donc, les jeunes de l'EJCA ont superbement joué le jeu, essayé de nouvelles épreuves et apporté des points précieux à leur équipe pour l'emporter devant le LA39 (Lons), le SCA (St-Claude) et le DAC (Dole)

Bravo à tous ceux qui ont tenté une ou plusieurs nouvelles disciplines. C'est aussi ça l'esprit Interclubs comme chez les grands !! Voici vos perfs :

1000m marche BF : Lou-Anne Metra 7'03''4 / Sandra Jeannin 7'12''1

1000m marche BG : Dorian Falin s'empare du record du club : 7'22''1

2000m marche MF : Pauline Niderlender 14'53''8 / Lucie Damnon 16'34''9

3000m marche MG : Hugo Serrette améliore lui aussi le record du club : 20'55''9  /  Alan Perrin : 21'15''5  / Matis Fraisier : 25'22''3

100m : Clément Barthaud 15''1 / Arthur Schwitti 15''9 / Célia Vuillemin 16''5

1000m : Ilona Petithuguenin 4'10 / Sélène Authier 4'13

Perche : Juliette Zaïem : 1m55

Triple-saut : Arthur Schwitti 7m38 / Clément Barthaud 6m57 / Dorian Falin 6m38

Disque : Juliette Zaïem 15m84 / Pauline Niderlender 13m41

Marteau : Sandra Jeannin 17m50 / Hugo Serrette 14m11

 

Dans les épreuves plus classiques, quelques belles perfs méritent d'être citées, souvent synonymes de records persos :

Lison Jeannin : 24m85 au javelot et 13''8 au 80m haies

Lily Paget : 23m71 au javelot

Jeanne Nicot : 3'29''2 au 1000m

Lucien Cornebois : 3'13''7 au 1000m

Ludivine Vuillermoz : 9''1 au 50m haies et 9m09 au triple-saut

Maeva Grappe : 1m45 en hauteur / 9m84 au poids / 30m07 au marteau, nouveau record du club en BF

Anna Jeannin : 1m40 en hauteur / 9m01 au poids (triathlon à 93 pts !!)

Mathias Ménétrier : 2m90 à la perche

Célia Vuillemin : 17m26 au disque

Ilona Petithuguenin : 23m06 au disque

Louna Jacquemot : 26m33 au marteau et 21m31 au javelot

Lucie Monneret : 20m74 au javelot

 

 

12/03 >
11/03 >
04/03 >
21/02 >
17/02 >
03/02 >
28/01 >
06/01 >
22/12 >
15/12 >
12/12 >
09/12 >
02/12 >
18/11 >
11/11 >
31/10 >
15/10 >
23/09 >
07/08 >
06/08 >
BOUTIQUE EJCA

La toute nouvelle boutique officielle de l'EJCA est en ligne. Cliquez ICI

Gros Plans
RECORD DU JURA

Lou-Anne METRA améliore à nouveau le record du Jura de perche avec 3m10.

Côté record de club, Maeva GRAPPE améliore celui de hauteur MF avec 1m61 franchis. Dorian Falin s'empare du record du 2000m marche MG en 13'17''01

Les Espaces
CALENDRIER

Vous pouvez trouver certains horaires et infos dans la rubrique ''calendrier " dans la colonne à gauche 
        
> samedi 6 avril : meeting à Lons
 
> vendredi 12 avril : kid'athlé à Champagnole
 
> samedi 13 avril : meeting à Dole / épreuves combinées BM
 
> dimanche 14 avril : cross à Aiglepierre
 
> vendredi 19 avril : journée de stage départemental à Lons
 
> samedi 27 avril : meeting à Vesoul. Horaires
 
> samedi 27 avril : meeting à Poligny pour poussins / benjamins / minimes
 
> dimanche 5 mai : 1er tour des Interclubs
 
> samedi 11 mai : départementaux BM à Pontarlier
 
> dimanche 12 mai : départementaux CJ à Besançon
 
> mercredi 15 mai : départementaux UNSS BM à Lons
 
> dimanche 19 mai : 2è tour des Interclubs à Vesoul
 
> mercredi 22 mai : acads UNSS BM à Vesoul
 
> samedi 25 et dimanche 26 mai : championnat d'épreuves combinées à St-Florentin
 
> dimanche 2 juin : meeting CJ à Dijon
 
> dimanche 2 juin : équip'athlé BM à Lons
 
> dimanche 9 juin : championnat de Franche-Comté BM à Besançon
 
> dimanche 16 juin : régionaux CJ à Dijon
 
samedi 22 juin : meeting BM à St-Claude
 
> dimanche 23 juin : pré-France CJ à Belfort
 
> vendredi 28 juin : pass'athlé à Salins
 
> dimanche 30 juin : finale régionale des pointes d'or ??