Au niveau local, c'est le cross des commères de Sirod qui attirera l'attention des coureurs du club.
Le club peut être représenté dans toutes les catégories, des plus petits aux plus grands. 11,2km ou 6,5km. Distances adaptées pour les jeunes.
N'oubliez pas votre licence à l'inscription.
Au niveau inter-régional, l'EJCA qualifie pour la première fois 4 équipes sur 4 à la finale des équip'athlé contre les clubs de Bourgogne, d'Alsace et de Lorraine.
On se souvient de la 2è place du podium l'année dernière pour les MF (minimes filles). Cette année encore, nos équipes peuvent espérer une place dans les 3 meilleures équipes de l'inter-région.
les équipes (compositions faites sur les performances, mais aussi sur l'assiduité aux entraînements et aux compétitions)
BF
> Maeva Fransozi : 50m / triple-saut / javelot
> Maud Greusard : 50m / longueur / disque
> Juliette Roche : 50m haies / longueur / javelot
> Eloise villet : 50m haies / hauteur / disque
> Sara Chatel : 1000m / triple-saut / disque
> Mélanie Lechat : 1000m / hauteur / javelot
BG
> Arthur Benoit-Lizon : 50m / longueur / poids
> David Vallet : 50m / longueur / marteau
> Noam Dussouillez : 50m / hauteur / disque
> Alix Putod : 50m haies / perche / javelot
> Lenny Callier : 1000m / hauteur / disque
> Emile Cornebois : 1000m / longueur / javelot
MF
> Anissa Joly : 50m / 2000m
> Chloé Thomas : 50m / 2000m / disque
> Emma Rousseaux : 50m haies / hauteur / disque
> Juliette Mignotte : 50m / 2000m / poids
> Soukayna Hini : 1000m / poids
> Victoria Joly : 50m haies / hauteur / longueur
MG
> Léo Marchand : 100m haies / perche / poids
> Lilian Ménétrier : perche / disque
> Louan Callier : 80m haies / hauteur / javelot
> Malik Menasri : 50m / 1000m / javelot
> Pierre-Alain Schick : 1000m / longueur / poids
> Vivian Vasse : 50m / 1000m / javelot
Départ à 7h45 (attention au changement d'heure) au vieux Super U de Champagnole ; à 8h15 à Salins. Direction Belfort.
Prévoyez vos pointes, votre maillot et votre casse-croûte.
Un grand merci aux jeunes juges qui se sont déjà manifestés pour venir et apporter des points supplémentaires aux équipes : Gilliane Coudrey, Najlae Hini et Delphine Stos (il en faut encore un !!)
Au niveau national, ce seront tout d'abord Marina Dole et Romain Callier qui seront absents au cross de Sirod puisqu'ils courent tous les deux au championnat de France de semi-marathon à Saint-Denis (région parisienne).
Départ de la course à 11h : on pensera à vous !!
Egalement au niveau national, l'équipe des cadets participera samedi et dimanche à la finale nationale des équip'athlé à Dreux.
Départ le vendredi en début d'après-midi.
> Alexis Perrotin : 400m / longueur / javelot
> Mathis Putod : 400m haies / perche / poids
> Paul Dussouillez : 100m / 800m / longueur
> Philippe Aymonin : 100m / hauteur / longueur
> Pierre da Rocha : 400m / disque / poids
Bonne compétition et bonne chance à tous.