www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
entente jura centre athlétisme

Voici les informations pour la rentrée de la saison 2018-2019 :

Reprise des entraînements par activités

MARCHE NORDIQUE

Un programme allégé est fait pour les mois de Juillet-Août

Secteur Salins :

Lundi 3 septembre

Secteur Poligny :

Jeudi 6 septembre

Secteur Champagnole :

Vendredi 7 septembre

Lieu des rendez-vous 

RUNNING-FIT RUN

Secteur Salins : 

Mardi 4 septembre à la piste d'athlétisme du lycée climatique

Secteur Poligny : 

Mercredi 5 septembre à la salle omnisports du Champ d'Orain (fit run)

Lundi 10 septembre à la piste d'athlétisme du COSEC (running)

Infos-horaires

BABY ATHLE (2013-2014)

Secteur Poligny :

Mercredi 12 septembre à la salle de gym de la Séquanaise

Infos-horaires

EVEIL ATHLÉ – POUSSINS (2008-2009-2010-2011-2012)

Secteur Salins : 

Mercredi 5 septembre à la piste d'athlétisme du lycée climatique

Secteur Poligny : 

Mercredi 5 septembre à la piste d'athlétisme du COSEC

Secteur Champagnole :

Vendredi 8 septembre au terrain de sport Léo Lagrange

Infos-horaires

BENJAMINS – MINIMES (2004-2005-2006-2007)

Secteur Salins : 

Mardi 4 septembre à la piste d'athlétisme du lycée climatique

Secteur Poligny : 

Mercredi 5 septembre à la piste d'athlétisme du COSEC

Secteur Champagnole : 

Lundi 3 septembre au stade des Louataux à 17h15

Infos-horaires

MINIMES CONFIRMES, CADETS ET PLUS (2003 ET AVANT)

Secteur Salins : 

Mardi 4 septembre à la piste d'athlétisme du lycée climatique

Secteur Poligny : 

Mercredi 5 septembre à la piste d'athlétisme du COSEC

Secteur Champagnole : 

Vendredi 31 août au stade des Louataux à 18h

Infos-horaires 


BOUTIQUE EJCA

La toute nouvelle boutique officielle de l'EJCA est en ligne. Cliquez ICI

Gros Plans
RECORD DU JURA

Lou-Anne METRA améliore à nouveau le record du Jura de perche avec 3m10.

Côté record de club, Maeva GRAPPE améliore celui de hauteur MF avec 1m61 franchis. Dorian Falin s'empare du record du 2000m marche MG en 13'17''01

Les Espaces
CALENDRIER

Vous pouvez trouver certains horaires et infos dans la rubrique ''calendrier " dans la colonne à gauche 
        
> samedi 6 avril : meeting à Lons
 
> vendredi 12 avril : kid'athlé à Champagnole
 
> samedi 13 avril : meeting à Dole / épreuves combinées BM
 
> dimanche 14 avril : cross à Aiglepierre
 
> vendredi 19 avril : journée de stage départemental à Lons
 
> samedi 27 avril : meeting à Vesoul. Horaires
 
> samedi 27 avril : meeting à Poligny pour poussins / benjamins / minimes
 
> dimanche 5 mai : 1er tour des Interclubs
 
> samedi 11 mai : départementaux BM à Pontarlier
 
> dimanche 12 mai : départementaux CJ à Besançon
 
> mercredi 15 mai : départementaux UNSS BM à Lons
 
> dimanche 19 mai : 2è tour des Interclubs à Vesoul
 
> mercredi 22 mai : acads UNSS BM à Vesoul
 
> samedi 25 et dimanche 26 mai : championnat d'épreuves combinées à St-Florentin
 
> dimanche 2 juin : meeting CJ à Dijon
 
> dimanche 2 juin : équip'athlé BM à Lons
 
> dimanche 9 juin : championnat de Franche-Comté BM à Besançon
 
> dimanche 16 juin : régionaux CJ à Dijon
 
samedi 22 juin : meeting BM à St-Claude
 
> dimanche 23 juin : pré-France CJ à Belfort
 
> vendredi 28 juin : pass'athlé à Salins
 
> dimanche 30 juin : finale régionale des pointes d'or ??