www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
entente jura centre athlétisme
Editos
Départementaux et équip'athlé, la fête des jeunes
16 Mai 2022
Départementaux et équip'athlé, la fête des jeunes

Nos benjamins et minimes ont connu deux semaines intenses avec le championnat départemental et les équip'athlé + les compétitions unss. Retour sur ces beaux moments !

Samedi 7 mai : championnat départemental à Besançon

Depuis plusieurs années, c'est un championnat couplé à celui du Doubs que nos jeunes pousses ont connu. Sur les terres bisontines, ils ont repoussé leurs limites face à une belle concurrence, et la moisson de médailles a été impressionnante : 27 titres en or, 23 médailles d'argent et 18 de bronze !!! Bravo !

Benjamines filles U14

> Blanche BOUCHER : OR au 50m 7''29 RP, au triple-saut 10m10 nouveau record de club, au poids 9m66 et au triathlon avec 110pts. On notera aussi qu'elle a réalisé le meilleur chrono des haies en 8''35 mais sa chute en finale l'a privée d'une médaille supplémentaire.

> Janelle BENOIT : OR en longueur 4m31, et triplé d'argent en vitessse 7''57 RP, en haies 9''01 et au poids 9m12. Elle rapporte le bronze avec un triathlon à 99 pts.

> Louise SORNAY : OR au disque avec 23m76 RP,  argent en longueur 3m93 RP

> Rosalie VUILLEMIN : OR au 2000m marche en 14'17

> Emeline MAIGROT : Argent en hauteur 1m30 et bronze aux haies 9''45

> Louise VALLE : OR au 1000m en 3'36"87, argent à la perche 1m72, et bronze au disque 15m62 RP

> Alice TROUTET : argent au javelot 21m38 et bronze au triple-saut 9m33 RP

> Lena PONCET : bronze en hauteur 1m30 RP

> Oreline COTE : bronze à la perche 1m62 RP

> Loélie ROUSSEY : bronze au marteau 15m68 RP

> le relais BF remporte la course avec un nouveau record de club 33''43 avec Emeline / Blanche / Lola Binetruy / Janelle.  L'équipe 2 de relais remporte le bronze avec Louise V / Rosalie / Noémie Bouveret / Lena

Benjamins garçons U14

> Seulement 3 garçons présents côté EJCA, et donc pour la 1ère fois, on n'a même pas pu aligner un relais !!

> Léo QUIRICO : OR au 50m haies 7''89 nouveau record de club, en perche 3m12 nouveau record de club, au poids 10m05 et au triathlon avec 119 pts. + l'argent au 50m en 6''97, nouveau record du club

> Clément DELHAYE : bronze au triple-saut 6m56

Minimes Filles U16

> Margot PITTION : OR en hauteur 1m50 RP

> Violette JONNIER : OR en perche 2m62 RP, argent au 2000m 8'55

> Flavie ROBBE : OR au 3000m marche 21'24 RP, argent au poids 7m19 RP

> Charlotte BUHON : argent au 80m 11''10 RP

> Amy FUMEY-BARILLOT : argent au 120m 17''23 RP

> Lola GUERRIN : bronze au 120m 17''85 et au triple-saut 8m45 RP

> Faïza LAITHIER-ZEGHIDI : bronze au disque 16m38

> le relais MF se classe 2è avec Amy / Margot / Faiza / Lola

Minimes garçons U16

Belle présence des minimes qui remportent à eux seuls 33 médailles

> Amaury ROUYERE : OR au 80m 9''98 nouveau record du club, au poids 10m40 RP + argent au triple-saut 10m76 RP, au javelot 34m61 RP et au triathlon avec 85 pts

> Robin QUIRICO : OR au 120m en 15''27 nouveau record du club, au 2000m en 6''36 RP + argent au poids 10m21 RP + bronze au javelot 32m61 et au triathlon 83 pts

> Giovanni PRATI : OR au 1000m 3'04 RP et au disque 28m74 + argent au 80m 10''34 RP, en longueur 4m80

> Arthur FROSSARD : OR au 100m haies 14''31 nouveau record du club, en hauteur 1m56, au javelot 36m16, au triathlon 101 pts + bronze à la perche 3m12

> Noah BERTRAND : OR au triple-saut 10m97 RP + argent en hauteur 1m48

> Jules LORILLARD : argent au 1000m 3'06 RP, au 100haies 15''78 RP

> Vincent FRANCOIS : argent au marteau 18m82 RP

> Mathéo PERRET : bronze au 200m haies 32''66 RP et au poids 8m22 RP

> Neil SARRAND : bronze au triple-saut 10m32

> Le relais MG monte sur la plus haute marche du podium avec Mathéo / Arthur / Giovanni / Robin

On notera également notre belle collection de 4è place : médaille en chocolat pour Lola B au 50m 7''83 RP / Louise S au 50m haies 10''23 et au triple-saut 8m89 RP / Sana A 1m25 en hauteur / lena P 14m98 RP au disque / Noémie B 14m45 au marteau / Emeline M 17m99 RP au javelot / Alice T 92pts au triathlon / Faiza L 18''94 au 120m / Margot P 14''31 au 80m haies / Amy F 2m22 en perche / Yvan B 2m02 en perche / Alexis D 3'24 au 1000 et 2m52 en perche / Jules L 6m89 au poids / Neil S 28m56 RP au javelot / Giovanni P 80 pts au triathlon

 

Samedi 14 mai : équip'athlé à Lons

Malgré un (trop) grand nombre d'absents, l'EJCA est parvenu à réaliser une bonne compétition grâce à la détermination des présents qui auront dû se surpasser pour compenser les points perdus par les absents.

Les benjamins comme les minimes ont aligné 2 équipes avec l'objectif de bien figurer, voire de se qualifier aux finales dans chacun des niveaux proposés : N1 et N2.

Dans le classement final des équipes franc-comtoises, l'EJCA se classe :

> en benjamins : 1ère en N2 et 2è en N1

> en minimes : 2è en N2 et 2è en N1

Bravo aux athlètes !! cela donne de bonnes chances aux équipes N2 d'être qualifiées pour une finale, mais les équipes N1 n'ont pas assez de points pour y prétendre…

 

Côté individuel, encore une grosse compétition de nos jeunes pousses qui ont battu de nombreux records.

Records de club :

+ Blanche BOUCHER : 7''17 au 50m

+ Léo QUIRICO : 7''72 au 50m haies et 35m85 au javelot

+ Arthur FROSSARD : 27''61 au 200m haies

+ Giovanni PRATI : 15''12 au 120m

+ 32''41 pour l'équipe benjamine mixte au relais 4x60m : Blanche, Léo, Emeline, Ismael

 

En records persos remarquables :

BF : Alizée 1m15 en hauteur, Emeline 19m01 au javelot, Isaure 7''98 au 50m, Lucile 14'54 à la marche, Salma 3m53 en longueur, Margot 16m54 au disque, Sana 8''22 au 50m, et Louise : 9''22 aux haies, 8m99 au triple et 25m15 au disque

BG : Yvan 4m51 en longueur, 3'28 au 1000m,  Ismael 7''22 au 50m, Gabin 13'10 à la marche

MF : Nora 7'45 au 2000m, Amy 2m56 en perche et 3m95 en longueur, Violette 2m66 en perche, Margot 4m38 en longueur, Flavie 20'19 à la marche et 3m99 en longueur

MG : Joachim 6'34 au 2000m, Gaetan 25m97 au javelot, Arthur 40m06 au javelot et 5m67 en longueur, Jules 3'00 au 1000m et 15''19 au 100m haies, Mathéo 30''87 au 200m haies, Neil 10m48 au triple et 31m32 au javelot, Noah 1m62 en hauteur

 

UNSS : compétitions scolaires des mercredi 4 et 11 mai

Les élèves du Collège des Louataux sont parvenus in extremis à se qualifier aux France d'athlétisme UNSS. Amy Fumey-Barillot, Violette Jonnier, Margot Pittion, Giovanni Prati, Jules Lorillard et Robin Quirico iront à Dreux du 7 au 10 juin.

Il y a eu durant ces compétitions de très belles performances de nos athlètes qui ont amélioré quelques records :

BF : Emeline 1m37 en hauteur, Blanche 1m39 en hauteur et 10m62 au poids, Lili 3m45 en longueur

BG : Ismael 9m67 au triple-saut

MF : Lola 17''3 au 120m

MG : Robin 5m29 en longueur et 37m96 au javelot, Giovanni 5m22 en longueur, Mathieu 25m36 au disque

 

 

PF
20/11 > Résultats de début novembre
24/10 > Sortie marche nordique Marnoz - octobre 2022
09/10 > Résultats du samedi 8 octobre
02/10 > La saison décolle
29/08 > Sortie marche nordique Arc-et-Senans - Août 2022
27/06 > Pass'athlé 2022
19/06 > Sortie marche nordique Villers Sous Chalamont - Juin 2022
31/05 > Sortie marche nordique Baume-les-Messieurs - Mai 2022
02/05 > Kid athlé à Salins-les-Bains - Avril 2022
11/04 > La saison estivale est lancée !!
22/03 > Résultats running
16/03 > France de cross + France UNSS + Match inter-ligues
07/03 > Championnat de zone benjamins
14/02 > Sortie marche nordique Poligny - Février 2022
14/02 > Kid athlé à Champagnole - Février 2022
03/02 > 29/30 janvier : week-end de championnats
23/01 > Résultats des départementaux de cross
17/01 > Sortie marche nordique Les Planches-près-Arbois - Janvier 20...
22/12 > 5 km Athlé
21/12 > Sortie marche nordique Salins-les-Bains - Décembre 2021
29/11 > Sortie marche nordique Arbois - Novembre 2021
15/11 > Championnat de France de cross à Montauban
31/10 > Kid Endurance à Poligny - Octobre 2021
02/10 > Partenariat Terre de Running Champagnole
27/09 > Les collectifs mixtes à l'honneur
SUIVEZ-NOUS
Cliquez  et abonnez-vous pour ne rien perdre de l'actualité du club :



Les Espaces

CALENDRIER


Vous pouvez trouver certains horaires et infos dans la rubrique ''calendrier " dans la colonne à gauche 
 
 

Dimanche 4 décembre : Championnat du Jura de cross à Tavaux, à partir de poussins => reporté au 15 janvier ?

Mercredi 7 décembre : championnat académique UNSS lycées. Avec votre AS

Samedi 10 décembre : meeting en salle à Besançon, à partir de cadets

Mercredi 14 décembre : championnat académique UNSS collèges. Avec votre AS