www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
entente jura centre athlétisme
Editos
Départementaux et équip'athlé, la fête des jeunes
16 Mai 2022
Départementaux et équip'athlé, la fête des jeunes

Nos benjamins et minimes ont connu deux semaines intenses avec le championnat départemental et les équip'athlé + les compétitions unss. Retour sur ces beaux moments !

Samedi 7 mai : championnat départemental à Besançon

Depuis plusieurs années, c'est un championnat couplé à celui du Doubs que nos jeunes pousses ont connu. Sur les terres bisontines, ils ont repoussé leurs limites face à une belle concurrence, et la moisson de médailles a été impressionnante : 27 titres en or, 23 médailles d'argent et 18 de bronze !!! Bravo !

Benjamines filles U14

> Blanche BOUCHER : OR au 50m 7''29 RP, au triple-saut 10m10 nouveau record de club, au poids 9m66 et au triathlon avec 110pts. On notera aussi qu'elle a réalisé le meilleur chrono des haies en 8''35 mais sa chute en finale l'a privée d'une médaille supplémentaire.

> Janelle BENOIT : OR en longueur 4m31, et triplé d'argent en vitessse 7''57 RP, en haies 9''01 et au poids 9m12. Elle rapporte le bronze avec un triathlon à 99 pts.

> Louise SORNAY : OR au disque avec 23m76 RP,  argent en longueur 3m93 RP

> Rosalie VUILLEMIN : OR au 2000m marche en 14'17

> Emeline MAIGROT : Argent en hauteur 1m30 et bronze aux haies 9''45

> Louise VALLE : OR au 1000m en 3'36"87, argent à la perche 1m72, et bronze au disque 15m62 RP

> Alice TROUTET : argent au javelot 21m38 et bronze au triple-saut 9m33 RP

> Lena PONCET : bronze en hauteur 1m30 RP

> Oreline COTE : bronze à la perche 1m62 RP

> Loélie ROUSSEY : bronze au marteau 15m68 RP

> le relais BF remporte la course avec un nouveau record de club 33''43 avec Emeline / Blanche / Lola Binetruy / Janelle.  L'équipe 2 de relais remporte le bronze avec Louise V / Rosalie / Noémie Bouveret / Lena

Benjamins garçons U14

> Seulement 3 garçons présents côté EJCA, et donc pour la 1ère fois, on n'a même pas pu aligner un relais !!

> Léo QUIRICO : OR au 50m haies 7''89 nouveau record de club, en perche 3m12 nouveau record de club, au poids 10m05 et au triathlon avec 119 pts. + l'argent au 50m en 6''97, nouveau record du club

> Clément DELHAYE : bronze au triple-saut 6m56

Minimes Filles U16

> Margot PITTION : OR en hauteur 1m50 RP

> Violette JONNIER : OR en perche 2m62 RP, argent au 2000m 8'55

> Flavie ROBBE : OR au 3000m marche 21'24 RP, argent au poids 7m19 RP

> Charlotte BUHON : argent au 80m 11''10 RP

> Amy FUMEY-BARILLOT : argent au 120m 17''23 RP

> Lola GUERRIN : bronze au 120m 17''85 et au triple-saut 8m45 RP

> Faïza LAITHIER-ZEGHIDI : bronze au disque 16m38

> le relais MF se classe 2è avec Amy / Margot / Faiza / Lola

Minimes garçons U16

Belle présence des minimes qui remportent à eux seuls 33 médailles

> Amaury ROUYERE : OR au 80m 9''98 nouveau record du club, au poids 10m40 RP + argent au triple-saut 10m76 RP, au javelot 34m61 RP et au triathlon avec 85 pts

> Robin QUIRICO : OR au 120m en 15''27 nouveau record du club, au 2000m en 6''36 RP + argent au poids 10m21 RP + bronze au javelot 32m61 et au triathlon 83 pts

> Giovanni PRATI : OR au 1000m 3'04 RP et au disque 28m74 + argent au 80m 10''34 RP, en longueur 4m80

> Arthur FROSSARD : OR au 100m haies 14''31 nouveau record du club, en hauteur 1m56, au javelot 36m16, au triathlon 101 pts + bronze à la perche 3m12

> Noah BERTRAND : OR au triple-saut 10m97 RP + argent en hauteur 1m48

> Jules LORILLARD : argent au 1000m 3'06 RP, au 100haies 15''78 RP

> Vincent FRANCOIS : argent au marteau 18m82 RP

> Mathéo PERRET : bronze au 200m haies 32''66 RP et au poids 8m22 RP

> Neil SARRAND : bronze au triple-saut 10m32

> Le relais MG monte sur la plus haute marche du podium avec Mathéo / Arthur / Giovanni / Robin

On notera également notre belle collection de 4è place : médaille en chocolat pour Lola B au 50m 7''83 RP / Louise S au 50m haies 10''23 et au triple-saut 8m89 RP / Sana A 1m25 en hauteur / lena P 14m98 RP au disque / Noémie B 14m45 au marteau / Emeline M 17m99 RP au javelot / Alice T 92pts au triathlon / Faiza L 18''94 au 120m / Margot P 14''31 au 80m haies / Amy F 2m22 en perche / Yvan B 2m02 en perche / Alexis D 3'24 au 1000 et 2m52 en perche / Jules L 6m89 au poids / Neil S 28m56 RP au javelot / Giovanni P 80 pts au triathlon

 

Samedi 14 mai : équip'athlé à Lons

Malgré un (trop) grand nombre d'absents, l'EJCA est parvenu à réaliser une bonne compétition grâce à la détermination des présents qui auront dû se surpasser pour compenser les points perdus par les absents.

Les benjamins comme les minimes ont aligné 2 équipes avec l'objectif de bien figurer, voire de se qualifier aux finales dans chacun des niveaux proposés : N1 et N2.

Dans le classement final des équipes franc-comtoises, l'EJCA se classe :

> en benjamins : 1ère en N2 et 2è en N1

> en minimes : 2è en N2 et 2è en N1

Bravo aux athlètes !! cela donne de bonnes chances aux équipes N2 d'être qualifiées pour une finale, mais les équipes N1 n'ont pas assez de points pour y prétendre…

 

Côté individuel, encore une grosse compétition de nos jeunes pousses qui ont battu de nombreux records.

Records de club :

+ Blanche BOUCHER : 7''17 au 50m

+ Léo QUIRICO : 7''72 au 50m haies et 35m85 au javelot

+ Arthur FROSSARD : 27''61 au 200m haies

+ Giovanni PRATI : 15''12 au 120m

+ 32''41 pour l'équipe benjamine mixte au relais 4x60m : Blanche, Léo, Emeline, Ismael

 

En records persos remarquables :

BF : Alizée 1m15 en hauteur, Emeline 19m01 au javelot, Isaure 7''98 au 50m, Lucile 14'54 à la marche, Salma 3m53 en longueur, Margot 16m54 au disque, Sana 8''22 au 50m, et Louise : 9''22 aux haies, 8m99 au triple et 25m15 au disque

BG : Yvan 4m51 en longueur, 3'28 au 1000m,  Ismael 7''22 au 50m, Gabin 13'10 à la marche

MF : Nora 7'45 au 2000m, Amy 2m56 en perche et 3m95 en longueur, Violette 2m66 en perche, Margot 4m38 en longueur, Flavie 20'19 à la marche et 3m99 en longueur

MG : Joachim 6'34 au 2000m, Gaetan 25m97 au javelot, Arthur 40m06 au javelot et 5m67 en longueur, Jules 3'00 au 1000m et 15''19 au 100m haies, Mathéo 30''87 au 200m haies, Neil 10m48 au triple et 31m32 au javelot, Noah 1m62 en hauteur

 

UNSS : compétitions scolaires des mercredi 4 et 11 mai

Les élèves du Collège des Louataux sont parvenus in extremis à se qualifier aux France d'athlétisme UNSS. Amy Fumey-Barillot, Violette Jonnier, Margot Pittion, Giovanni Prati, Jules Lorillard et Robin Quirico iront à Dreux du 7 au 10 juin.

Il y a eu durant ces compétitions de très belles performances de nos athlètes qui ont amélioré quelques records :

BF : Emeline 1m37 en hauteur, Blanche 1m39 en hauteur et 10m62 au poids, Lili 3m45 en longueur

BG : Ismael 9m67 au triple-saut

MF : Lola 17''3 au 120m

MG : Robin 5m29 en longueur et 37m96 au javelot, Giovanni 5m22 en longueur, Mathieu 25m36 au disque

 

 

PF
13/05 > Festival de la randonnée - 3e édition
14/04 > Résultats
24/03 > Retour sur la saison de cross
20/02 > Lancers longs 2024
08/01 > Kid athlé à Salins-les-Bains - Décembre 2023
01/01 > Dans les starts vers 2024 !! Bonne année à tous !
24/12 > JOYEUSES FETES
08/12 > Début d'hiver réussi pour l'EJCA
30/10 > Compétitions de rentrée
12/10 > Opérations de rentrée 2023
28/08 > RENTREE 2023/2024 dans les starting-blocks !!
15/08 > Retro 3 : championnats régionaux et autres
31/07 > Retro : interclubs, équip'athlé et UNSS
21/05 > Sortie marche nordique Brainans - Mai 2023
09/05 > Début de saison estivale : les résultats
27/04 > Sortie marche nordique Passenans - Avril 2023
12/04 > Kid Athlé de Pâques 2023 à Salins-les-Bains
14/03 > France de cross
02/03 > Régionaux de lancers / demi de cross / France jeunes en sall...
17/02 > Kid athlé d'hiver 2023 à Champagnole
27/01 > Sortie marche nordique Salins - Janvier 2023
17/01 > Départementaux de cross à Tavaux
24/12 > Résultats de décembre
12/12 > Sortie marche nordique Montrond - Décembre 2022
20/11 > Résultats de début novembre
MA PETITE SPONSO
Ayez le réflexe 'Ma Petite Sponso' pour vos achats avec l'Entente Jura Centre Athlétisme
C'est du Gagnant-Gagnant avec des réductions sur de nombreuses grandes enseignes (sport, loisir, voyages, bricolage, prêt-à-porter...)
SUIVEZ-NOUS
Cliquez  et abonnez-vous pour ne rien perdre de l'actualité du club :

       

     
YouTube       LinkedIn

Gros Plans
RECORD DU CLUB
Alice Troutet conclut sa saison en beauté : record minime fille au javelot avec 32m39


Les Espaces

CALENDRIER




Vendredi 19 au dimanche 21 Juillet : Championnat de France cadets-juniors à Albi. 



**********

RENTRÉE 2024  👉🏻  infos ICI

INSCRIPTIONS  👉🏻  infos ICI