www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
entente jura centre athlétisme
Editos
Week-end de finales
16 Octobre 2018
Week-end de finales

Après les minimes filles à Dreux, ce sont les BF qui seront en finale inter-régionale en Alsace et les cadets/cadettes qui seront en finale nationale à Angoulême. Un beau Week-end en perspective !!

FINALE INTER-REGIONALE BENJAMINES

Les BF iront à Illzach le dimanche 21 octobre pour disputer la finale contre les meilleures équipes du Nord-est de la France.

Horaires de départ à venir, mais probablement aux alentours de 7h30.

Sont convoquées :

Emma Fraisier : 50m / longueur / javelot / relais

Carla Silvant : 50m / longueur / disque / relais

Lou-Anne Metra : 50m haies / perche / disque / relais

Maud Lambotte : 1000m / tripe-saut / disque

Valentine Ecoiffier : 50m haies / longueur / marteau

Anna Jeannin : 50m haies / hauteur / javelot / relais

Pauline Niderlender : jeune juge starter

 

FINALE NATIONALE CADETS / CADETTES A ANGOULEME

Régulièrement en finale nationale, l'EJCA qualifie pour la 1ère fois les cadets ET les cadettes. Le départ aura lieu le vendredi en fin d'après-midi (horaires et lieu à préciser)

Pour les cadets :

Emile Cornebois : 800m / longueur / javelot / relais

Arthur Benoit-Lizon : 100m / disque / poids / relais

Mario Magnin : javelot / disque

Salomon De Casimacker : 1500m / longueur / relais

Noam Dussouillez : 110m haies / longueur / hauteur

Pour les cadettes :

Juliette Roche : 100m haies / longueur / javelot / relais

Louise Folliet : perche / disque

Mélanie Lechat : 1500m / hauteur

Maud Greusard : 100m / longueur / triple-saut / relais

Sara Chatel : 100m / 800m / hauteur / relais

Maeva Franzosi : 100m / longueur / javelot

Lucie Ferreux : jeune juge sauts

PF
01/10 > Résultats du week-end du 6/7 octobre
23/09 > RESULTATS DU WEEK-END
16/09 > Résultats : Interclubs régionaux Benjamins / Minimes et duo...
01/09 > Descente de la Lesse : tourisme, sport et fête.
29/08 > RESULTATS DE L'ETE
14/08 > ANNULATION DE LA CHAMPA'COLOR !!
06/05 > ............INTERCLUBS !!!!!!........
22/04 > Challenge Perceval : début de saison pour les cadets / junio...
09/04 > La saison estivale dans les starting-blocks
12/03 > Championnat de France de cross
04/03 > Championnat de zone en salle minimes
31/12 > Programme de début d'année
23/12 > Résultats de fin d'année
12/12 > Résultats début décembre
26/11 > Assemblée Générale des sections de Poligny et Arbois/Salins...
19/11 > RESULTATS DU CHAMPA'ATHLE
25/10 > Retour sur la finale inter-régionale d'équip'athlé
18/10 > Résultats du cross départemental UNSS
08/10 > FINALES D'EQUIP'ATHLE
18/09 > INTERCLUBS BENJAMINS / MINIMES 2017
24/08 > A vos marques, prêts, ....rentrée
17/07 > Pass'athlé a Champagnole
18/06 > Résultats du week-end : 11 records de clubs et un paquet de...
04/06 > Compétitions des 2 prochains week-ends
26/05 > CHAMPIONNES DE FRANCE UNSS
Gros Plans
UNSS CROSS

BF sur 216 arrivées

2è Maud Lambotte

14 Tyfenn Vernerey

22 Anna Pittion

25 Nora Fumey

26 Oksana Grand

37 Jade Poncet

51 Léa Masson

111 Charline Prévalet

155 Faïza Laithier

156 Zoé Bailly-Bazin

180 Eva Pellegrini

BG sur 333 arrivées

38 Romain Niderlender

39 Arthur Frossard

41 Joachim Bunod

57 Antoine Gaillard

74 Lucien Jonnier

MF sur 216 arrivées

3è Jeanne Nicot

39 Ludivine Vuillermoz

55 Carla Silvant

70 Line Tournier

73 Maeva Grappe

101 Valentine Ecoiffier

158 Justine Mertenat

MG sur 268 arrivées

32 Lucien Cornebois

103 Julien Grand

117 Pierrot Voisin

154 Yann Pittion

Lycées Filles sur 133 arrivées

8 Sara Chatel

Lycées Garçons sur 182 arrivées

6 Salomon De Casimacker

14 Emile Cornebois

25 Antoine Belpois

26 Morgan Vuitton

 

 

RECORD DU CLUB
Emile CORNEBOIS s'est approprié le record du 400m cadet ce samedi à Chalon : 53''78
Les Espaces
CALENDRIER

Vous pouvez trouver certains horaires et infos dans la rubrique ''calendrier " dans la colonne à gauche 
     
> samedi 20 et dimanche 21/10 : championnat de France d'équip'athlé cadets à Angoulême
 
> dimanche 21/10 : finale inter-régionale des équip'athlé à Illzach (Alsace) pour les BF qualifiées. Horaires
 
> dimanche 28/10 : cross des commères à Sirod
 
------------------------------------
 
3 équipes qualifiées à la finale nationale des équip'athlé :
 
les MF iront à Dreux les 13 et 14 octobre :
Jeanne NICOT
Juliette MOUTENET
Clémence MAITRE
Louna JACQUEMOT
Ludivine VUILLERMOZ
Maeva GRAPPE
 
Les CAF et CAM iront à Angoulême les 20 et 21 octobre :
CAF :
Juliette ROCHE
Louise FOLLIET
Maeva FRANZOSI
Maud GREUSARD
Mélanie LECHAT
Sara CHATEL
CAM :
Arthur BENOIT-LIZON
Emile CORNEBOIS
Mario MAGNIN
Noam DUSSOUILLEZ
Salomon DE CASIMACKER