www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
entente jura centre athlétisme
Editos
............INTERCLUBS !!!!!!........
6 Mai 2018
............INTERCLUBS !!!!!!........

Cette année encore, les Interclubs seront un épisode important de la vie de l'EJCA et les deux tours susciteront énormément d'intérêt.

Si la relégation, le maintien ou l'accession à la division supérieure d'un club de foot se joue sur 22, 26 ou 38 matchs, celle d'un club d'athlétisme tient en 2 journées. Ou plutôt en une seule journée en ce qui nous concerne : le 2è tour des Interclubs. C'est la raison pour laquelle cette compétition est primordiale pour un club d'athlé, la raison pour laquelle chaque absence coûte très cher. C'est là où l'on voit où se situe le cœur de chacun : certains feront des centaines de km pour ne pas louper l'évènement et aider leur club, alors que d'autres ne feront pas le moindre effort, et seront absents pour une raison bancale...  !!

Premier tour : samedi 5 mai à Lons

    C'est l'EJCA qui a finalement pris l'organisation de ces Interclubs, mais sur le stade de Lons, puisque ni le stade de Poligny, ni celui de Champagnole ne sont homologués. Avec une force d'organisation croissante, le club s'est appuyé sur ses juges expérimentés comme ceux récemment diplômés pour répondre aux contraintes de la journée. Et ce fut un pari gagnant puisque la compétition s'est parfaitement déroulée : un grand MERCI au club lédonien du LA39 pour l'aide apportée et à la ville de Lons pour avoir prêté ses installations.

Côté sportif, l'équipe s'est bien défendue avec des spécialistes qui ont engrangé de belles performances (et donc des gros points), mais aussi avec des athlètes qui ont suppléé leurs camarades là où il y avait besoin afin de grignoter de précieux points supplémentaires :

- Andréa Fleuriot au 400m

- Mario Magnin au 400m haies

Ambre Tribut, Mélanie Lechat et Vivian Vasse au marteau

- Alix Putod et Fabien Lefort au disque

- Lucie Tonnaire et Alexis Perrotin en demi-fond

- Sara Chatel à la perche

- Paul Scrive et Morgan Vuitton au triple-saut

- et bien sûr nos équipe de relais de folie avec uniquement des super spécialistes  !!!  Eloise Villet / Louise Folliet / Ilona Petithuguenin / Lucie Damnon chez les filles en 4x400m   et  Paul Scrive / Mario Magnin / Antoine Jacquemard / Vivian Vasse en 4x100m chez les hommes.

 

On notera quelques records persos :

+ Noam Dussouillez : 11''76 au 100m

+ Mélanie Lechat : 2'27''32 au 800m

+ Lily Paget : 1m40 en hauteur et 24m33 au javelot

+ Lucie Damnon : 1m45 en hauteur

+ Hugo Thimel : 5m02 en longueur

+ Eloise Villet : 29m57 au disque

 

De nombreuses autres belles perfs :

* 10m17 au poids 7kg pour Arthur Benoit-Lizon

* 29m81 au javelot 600g pour Juliette Roche

* 39m07 au javelot 800g pour Mario Magnin

* 26''59 au 200m pour Maeva Franzosi

* 9'01''89 au 3000m pour Romain Callier

* 1m80 en hauteur pour Louan Callier

 

Les retours en force :

+ Lucie Tonnaire : 9m49 au triple-saut et 2'52 au 800m

+ Andréa Blandin-Bezin : 6m43 au poids

 

Les records de clubs :

> Fabien LEFORT améliore son record du 5000m marche en 28'22''51

> Antoine JACQUEMARD l'imite sur le record junior du 5000m marche : 35'27''37

> le relais 4x100m espoir et toute catégorie est abaissé à 51''39 par Juliette Roche, Maeva Franzosi, Maud Greusard et Perline Greusard

> 2 nouveaux records de 4x400m pour nos équipes de cadets et cadettes : 3'50''96 pour Arthur Benoit-Lizon, Alix Putod, Noam Dussouillez et Hugo Thimel   ///   5'06''86 pour Eloise Villet, Louise Folliet, Ilona Petithuguenin et Lucie Damnon

 

Et l'intérêt des Interclubs, c'est que ça donne toujours des photos insolites, qu'on n'aurait pas eues sur une autre compétition...comme deux frères siamois, une demi-fondeuse avec une perche, une perchiste au poids, Alexis qui prend son bain, ou encore Perline qui court affolée avec un bâton de dynamite dans la main....

 

 

2è tour des Interclubs : dimanche 20 mai à Saint-Florentin

 

      Les infos seront notées au fur et à mesure que nous les connaitront, avec probablement un départ très tôt vers 6h, en bus.

 Et déjà quelques absences prévues par rapport à l'équipe-type et par rapport au 1er tour : Andréa Blandin-Bezin, Gaetan Caille, Julien Château, Lou Damnon, Lucie Ferreux, Marie Vassal, Paul Scrive, Romain Callier, Sélène Authier, Solenne Mignotte, Sylvain Massing, Vivian Vasse, Yannick Tolle, ... ça va être dur, il faudra être en grande forme !! mais il y aura probablement aussi quelques retours d'athlètes absents au 1er tour

Pour prétendre à la montée, 2 conditions :

+ se classer dans les 2 premiers du niveau R1

+ avoir davantage de points que les 2 derniers du niveau National N2B

 

Lors du 1er tour, 3 clubs étaient présents en R1 :

- Athlé 21 = 29960 pts

- EJCA     = 29146 pts

-  Stade Auxerre =  26815 pts

Sachant que pour ce premier tour, sur les 74 performances possibles, l'EJCA n'en a comptabilisé que 60 !!! Il y a eu 14 ''trous'',  14 épreuves sur lesquels nous n'avions pas d'athlètes et donc marqué 0 point !!

 De leur côté, résultats des clubs de National :

+ Sens = 17550 pts

+ Dole AC = 23093 pts

+ Autun = 29203 pts

+ Lons Athlé 39 = 36772 pts

+ Athlé Bourgogne Sud = 37919 pts

+ GAHS = 38194 pts

+ ....

 

PF
22/04 > Challenge Perceval : début de saison pour les cadets / junio...
09/04 > La saison estivale dans les starting-blocks
12/03 > Championnat de France de cross
04/03 > Championnat de zone en salle minimes
31/12 > Programme de début d'année
23/12 > Résultats de fin d'année
12/12 > Résultats début décembre
26/11 > Assemblée Générale des sections de Poligny et Arbois/Salins...
19/11 > RESULTATS DU CHAMPA'ATHLE
25/10 > Retour sur la finale inter-régionale d'équip'athlé
18/10 > Résultats du cross départemental UNSS
08/10 > FINALES D'EQUIP'ATHLE
18/09 > INTERCLUBS BENJAMINS / MINIMES 2017
24/08 > A vos marques, prêts, ....rentrée
17/07 > Pass'athlé a Champagnole
18/06 > Résultats du week-end : 11 records de clubs et un paquet de...
04/06 > Compétitions des 2 prochains week-ends
26/05 > CHAMPIONNES DE FRANCE UNSS
21/05 > RESULTATS DU 13 AU 21 MAI
08/05 > Kid athlé régional de Besançon
08/05 > Résultats du 29 avril et 1er mai
23/04 > Programme du 29 avril et 1er mai
09/04 > Premières sorties estivales réussies
03/04 > Résultats du week-end : Les joggeuses de l'EJCA en nombre.
26/03 > Championnat régional Bourgogne / Franche Comté : Podium pour...
Gros Plans
RECORD DU CLUB
Des records, des records, encore des records de club :
 
> Mélanie LECHAT abaisse le record du 3000m à 10'35''03
 
>Louise FOLLIET améliore le record de perche féminin avec 3m12
 
> Valentine ECOIFFIER s'empare du record du Jura de marteau BF avec un jet à 36m36
 
Les Espaces
CALENDRIER

Vous pouvez trouver certains horaires et infos dans la rubrique ''calendrier " dans la colonne à gauche 
    
> samedi 30/06 ou dimanche 01/07 : finale inter-régionale des pointes d'or benjamins
 
> samedi 30/06 ou dimanche 01/07 : match inter-comités minimes
 
> dimanche 01/07 : Montée du Mont-Rivel