www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
entente jura centre athlétisme
Editos
Championnat de zone benjamins
7 Mars 2022
Championnat de zone benjamins

Belle prestation de nos jeunes pousses qui n'ont pas fait le déplacement à Besançon pour rien !

Suite à nos 3 meetings départementaux en gymnase, nos benjamins concluent leur saison hivernale sur ce championnat qui regroupe les clubs de Franche-Comté.

Et ce sont 17 médailles que nos jeunes ont réussi à conquérir en terre bisontine.  On notera à cet âge encore beaucoup d'irrégularité technique et de concentration qui amènent parfois  à accrocher des records persos, ou parfois à ''se louper'',  mais c'est surtout une belle envie qu'on montrée nos athlètes ce week-end, et c'est bien là le principal !

Parmi nos conquérants, 2 se sont mis particulièrement en évidence en remportant 9 médailles :

+ Léo Quirico a réalisé le carton plain avec ses 5 médailles : tout d'abord, l'or à la perche avec l'égalisation du record du club à 2m50. Puis il a décroché l'argent au poids avec 9m73 et au 50m en explosant le record du club en 6''99. Aux haies, il a réalisé le meilleur chrono… en série !!  Moins incisif en finale il finit 3è de la course en 8''39  (et 8''14 en série).  Au total, il gagne le triathlon et s'impose avec 111pts.

+ Blanche Boucher manque le grand chelem sur son épreuve forte, la hauteur. Trois échecs à 1m25, et la médaille s'envole… Mais elle s'est vite rattrapée : 9m50 RP au poids pour monter sur la plus haute marche  puis 9m47 au triple saut pour une seconde médaille d'or.   Ensuite un beau chrono sur les haies en 8''61 lui offre l'argent,  tout comme au triathlon où elle finit 2è avec 102 pts

Ensuite, on notera la belle journée de Janelle Benoit qui s'offre 2 médailles d'argent : 4m33 en longueur,  et 8m86 au poids pour 2 records persos.

Et d'autres athlètes finissent eux aussi vice-champions : Emeline Maigrot à la hauteur avec 1m30 et Louise Valle en perche avec 1m70 franchis. Au triple-saut, doublé argenté pour Alice Troutet en filles avec 8m58 RP, et pour Ismael Laithier-Zeghidi en garçons avec 9m10 RP.

La récolte est complétée par nos beaux médaillés de bronze : Sana Ait Tighjdin monte sur la 3è marche du podium de la hauteur avec 1m25, ainsi que Yvan Brocard, 3è en perche avec un nouveau RP à 2m00

Enfin, pas de médaille mais de beaux records pour Angy Cavolo (1m70 en perche et 6m06 au poids), pour Ismael Laithier (8''51 aux haies), pour Yvan Brocard (7''75 au 50m et 8''95 aux haies), pour Emeline Maigrot (9''37 aux haies), pour Alice Troutet (7''91 au 50m et 3m76 en longueur), pour Lola Binetruy (10''84 aux haies et 6m88 au poids), pour Lena Poncet (3m70 en longueur), et pour Maelys Duthey-Lebeau qui faisait son baptême avec de très belles perfs pour une première (8''30 au 50m, 3m38 en longueur, 6m52 au poids)

PF
20/11 > Résultats de début novembre
24/10 > Sortie marche nordique Marnoz - octobre 2022
09/10 > Résultats du samedi 8 octobre
02/10 > La saison décolle
29/08 > Sortie marche nordique Arc-et-Senans - Août 2022
27/06 > Pass'athlé 2022
19/06 > Sortie marche nordique Villers Sous Chalamont - Juin 2022
31/05 > Sortie marche nordique Baume-les-Messieurs - Mai 2022
16/05 > Départementaux et équip'athlé, la fête des jeunes
02/05 > Kid athlé à Salins-les-Bains - Avril 2022
11/04 > La saison estivale est lancée !!
22/03 > Résultats running
16/03 > France de cross + France UNSS + Match inter-ligues
14/02 > Sortie marche nordique Poligny - Février 2022
14/02 > Kid athlé à Champagnole - Février 2022
03/02 > 29/30 janvier : week-end de championnats
23/01 > Résultats des départementaux de cross
17/01 > Sortie marche nordique Les Planches-près-Arbois - Janvier 20...
22/12 > 5 km Athlé
21/12 > Sortie marche nordique Salins-les-Bains - Décembre 2021
29/11 > Sortie marche nordique Arbois - Novembre 2021
15/11 > Championnat de France de cross à Montauban
31/10 > Kid Endurance à Poligny - Octobre 2021
02/10 > Partenariat Terre de Running Champagnole
27/09 > Les collectifs mixtes à l'honneur
SUIVEZ-NOUS
Cliquez  et abonnez-vous pour ne rien perdre de l'actualité du club :



Les Espaces

CALENDRIER


Vous pouvez trouver certains horaires et infos dans la rubrique ''calendrier " dans la colonne à gauche 
 
 

Dimanche 4 décembre : Championnat du Jura de cross à Tavaux, à partir de poussins => reporté au 15 janvier ?

Mercredi 7 décembre : championnat académique UNSS lycées. Avec votre AS

Samedi 10 décembre : meeting en salle à Besançon, à partir de cadets

Mercredi 14 décembre : championnat académique UNSS collèges. Avec votre AS