www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
entente jura centre athlétisme
Editos
Kid athlé estival à Salins-les-Bains - juin 2021
28 Juin 2021
Kid athlé estival à Salins-les-Bains - juin 2021
49 enfants des sections de Salins-les-Bains/Arbois, Poligny et Champagnole se sont retrouvés sur la piste d'athlé du lycée de Salins pour une rencontre kid athlé.


Crise sanitaire, météo capricieuse, il n'était pas évident de savoir si la rencontre finale aurait bien lieu.
Heureusement une accalmie au niveau du virus et de la pluie nous ont permis de maintenir ce moment convivial et sportif.

Au total, 5 équipes de U10-éveil athlé et 4 équipes de U12-poussin se sont rencontrées sur 7 ateliers :
Course de haies, saut en longueur, saut à la perche, lancer de vortex/turbojav, lancer de médecine-ball en rotation, endurance et relais formule 1

C'était sans compter sur le retour inattendu, après 8 longs mois d'hibernation, de notre cher mascotte Athloup !
(sa page Facebook : ICI)


Résultats des U10-éveil athlé

Premiers : équipe A avec Jeanne, Alexandre, Lucie, Baptiste, Livio et Catherine + Elisabeth


Deuxièmes : équipe D avec Elie, Zoé, Agathe, Candice, Robin et Sophie


Troisièmes : équipe E avec Loona, Margaux, Charlie, Nathan, Alice et Aurélien


Quatrièmes : équipe B avec Amel, Nino, Matéo, Julie, Juliette Et Hakim


Cinquièmes : équipe C avec Titouan, Axel, Léandre, Helena, Alexane et Guillaume


Résultats des U12-poussins


Premiers : équipe H avec Prescilia, Timéo, Charlize, Louise, Hugo, Chris et Sandrine


Deuxièmes : équipe G avec Flora, Sarah, Roxane, Lubin, Lucile et Nadège


Troisièmes : équipe I avec Alexis, Guillian, Maëlle, Louise P., Louise V., Lucien, Clément et Aurélie


Quatrièmes : équipe F avec Léna, Louis, Salomé, Noah, Lili-Marie, Solène et Vincent

Merci aux enfants, entraîneurs, dirigeants et parents !!

Les photos sont sur le Facebook du club
(on n'oublie pas un petit "j'aime" sur les photos préférées 😉) :


FL
13/09 > Journée Nationale de Marche Nordique - bilan 2021
13/09 > Kinder Joy of Moving Athletics Day 2021 - bilan
06/09 > Journée Nationale de la Marche Nordique 2021
16/08 > RENTREE 2021 / 2022
09/07 > Défi forme
17/06 > Sortie marche nordique Poupet - Juin 2021
23/05 > ENFIN !!!
15/02 > Résultats compétition interne
24/12 > JOYEUSES FETES
24/11 > ASICS World Ekiden
26/10 > Finale Nationale des équip'athlé : une magnifique 5è place
19/10 > Kid endurance à Poligny
05/10 > Week-end de régionaux
28/09 > Ruée Furieuse 2020
22/09 > Kinder Joy of Moving Athletics Day 2020 - bilan
30/08 > Reconnaissance de la marche nordique des 2 salines
21/08 > Container à matériel
15/08 > Les Foulées du Val d'Amour - Samedi 15 août 2020
24/07 > Résultats du 15 au 25 juillet
11/07 > Résultats 8 et 10 juillet
05/07 > MEETINGS DE REPRISE
31/05 > L'annulation du Poupet, oui mais.......
16/05 > INTERCLUBS 2020
03/05 > Souvenirs : Interclubs...2019
05/04 > ANNULATION de la Montée du Poupet 2020
Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
SUIVEZ-NOUS
Cliquez  et abonnez-vous pour ne rien perdre de l'actualité du club :



BOUTIQUE EJCA

Toute une gamme de produits aux couleurs de l'EJCA est en ligne.

Cliquez ICI

Les Espaces
CALENDRIER

Vous pouvez trouver certains horaires et infos dans la rubrique ''calendrier " dans la colonne à gauche 
 
 
Samedi 25/9 : meeting Coupe à Besançon. A partir de cadets.
 
Dimanche 26/9 : équip'athlé benjamins / minimes à Lons.
 
Dimanche 26/9 : trail de la Ruée Furieuse à Salins. Infos
 
Dimanche 3/10 : interclubs jeunes à Dijon. A partir de cadets.
 
Dimanche 3/10 : trail des 2 salines à Arc-et-Senans. Infos
-------------------------------------
  Rentrée 2021

ARBOIS

> Running : Jeudi 10/9 à 18h30

CHAMPAGNOLE

> U10/U12 : vendredi 3/9 à 17h30

> U14/U16 : lundi 30/8 à 17h15

> U18+ : vendredi 27/8 à 18h

> running : mardi 7/9 à 19h

> marche nordique : vendredi 3/9 à 15h

POLIGNY

> Baby : mercredi 8/9 à 10h

> U10/U12 : mercredi 1/9 à 13h45

> U14/U16/U18+ : mercredi 1/9 à 15h30

> running : lundi 6/9 à 18h30

> fit-run : mercredi 1/9 à 20h30

> marche nordique : jeudi 2/9 à 18h30

SALINS

> U10/U12 : mercredi 1/9 : 18h30

> U14/U16/U18+ : mardi 31/8 à 18h

> running : mardi 7/9 à 18h30

> marche nordique : lundi 30/8 à 18h30

Tout le détail ici

-----------------------------------

Téléchargements :

* Formulaire d'inscription Salins - Arbois - Poligny

*Formulaire d'inscription Champagnole

* Questionnaire-santé pour les mineurs

* Questionnaire-santé pour le renouvellement de licence pour les majeurs