www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
entente jura centre athlétisme
Editos
Les Foulées du Val d'Amour - Samedi 15 août 2020
15 Août 2020
Les Foulées du Val d'Amour - Samedi 15 août 2020
C'est la reprise pour les runners !!
5 coureurs ont repris le chemin de la compétition ce samedi 15 août à Mont-sous-Vaudrey pour une course nature de 10 ou 17 kms avec une grande partie en sous-bois.

A la manière d'un course contre la montre, les départs se faisaient par vagues successives d'une vingtaine de coureurs. Il a fallu attendre les résultats pour être sûr des classements car selon le départ pris, l'ordre d'arrivée ne reflétait pas automatiquement la place réelle.
Cela n'était pas sans déplaire aux coureurs car cela a mis un peu de challenge et de piment aux courses.

Malgré une chaleur déjà présente, les courses ont souri à nos coureuses et coureurs ! Félicitations à eux !



Résultats scratch de la course de 10 km
1er Romain Callier en 34'48
7e Aline Cote en 43'42 - 1ère au scratch féminin
33e Bruno Danielou en 54'46 - 1er M4M
34e Agnès Monneret en 54'53 - 2e M2F

Résultats complets du 10 km : ICI

Résultats scratch de la course de 17 km
5e Mickaël Delhaye en 1h08'14 - 2e M0M

Résultats complets du 17 km : ICI

Plus de photos sur Facebook : ICI
FL
29/11 > Sortie marche nordique Arbois - Novembre 2021
15/11 > Championnat de France de cross à Montauban
31/10 > Kid Endurance à Poligny - Octobre 2021
02/10 > Partenariat Terre de Running Champagnole
27/09 > Les collectifs mixtes à l'honneur
13/09 > Journée Nationale de Marche Nordique - bilan 2021
13/09 > Kinder Joy of Moving Athletics Day 2021 - bilan
06/09 > Journée Nationale de la Marche Nordique 2021
16/08 > RENTREE 2021 / 2022
09/07 > Défi forme
28/06 > Kid athlé estival à Salins-les-Bains - juin 2021
17/06 > Sortie marche nordique Poupet - Juin 2021
23/05 > ENFIN !!!
15/02 > Résultats compétition interne
24/12 > JOYEUSES FETES
24/11 > ASICS World Ekiden
26/10 > Finale Nationale des équip'athlé : une magnifique 5è place
19/10 > Kid endurance à Poligny
05/10 > Week-end de régionaux
28/09 > Ruée Furieuse 2020
22/09 > Kinder Joy of Moving Athletics Day 2020 - bilan
30/08 > Reconnaissance de la marche nordique des 2 salines
21/08 > Container à matériel
24/07 > Résultats du 15 au 25 juillet
11/07 > Résultats 8 et 10 juillet
SUIVEZ-NOUS
Cliquez  et abonnez-vous pour ne rien perdre de l'actualité du club :



Les Espaces
CALENDRIER

Vous pouvez trouver certains horaires et infos dans la rubrique ''calendrier " dans la colonne à gauche 
 

Dimanche 5/12 : cross de Tavaux. ANNULÉ

Dimanche 5/12 : meeting de lancers à Dijon

Mercredi 8/12 : championnat d'académie UNSS lycée d'athlé en salle à Besançon

Vendredi 10/12 : AG Salins

Dimanche 12/12 : meeting BM en salle à St-Claude. Horaires

Mercredi 15/12 : championnat d'académie UNSS collège d'athlé en salle à Besançon

Vendredi 17/12 : kid'athlé à Salins

Dimanche 18/12 : meeting TC à Besançon

Dimanche 19/12 : meeting de lancers à Besançon

Dimanche 19/12 : meeting TC à Dijon