www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
entente jura centre athlétisme
Editos
WEEK-END DE QUALIFS
17 Février 2020
WEEK-END DE QUALIFS

Ce Week-end marquait la fin de la période hivernale, les dernières compétitions pour espérer une qualification aux France en salle pour les cadets-juniors ou aux France de cross.

******************************************************

Samedi, en salle à Metz, plusieurs athlètes ont tenté une dernière fois de battre leur record pour se qualifier :

> Noam Dussouillez, trop régulier, réalise 23''03 au 200m  après un beau record au 60m en 7''34

> Lucie Damnon et Maeva Grappe échouent toutes deux de peu à 1m60 en hauteur et doivent se contenter de 1m57

> Emile Cornebois bat le record du club du 400m en 51''82, un beau chrono mais insuffisant pour une qualif au 400m, reste à attendre les repêchages au 800m

 

******************************************************

Dimanche, à Dijon, avait lieu la demi-finale nord-est de cross. Trois athlètes réalisent la belle opération : Jeanne Nicot finit 29è en cadettes, Salomon De Casimaker 34è en junior et Romain Callier 23è du cross élite, et ils se qualifient tous les trois pour les France le 8 mars à Montauban.

En minimes, Apolline Grandjean déjà qualifiée se classe 11è, Lucie Monneret 94è. En garçons, Lucien Cornebois 76è et Romain Niderlender 87è.

En cadet, Enzo Vasallucci, malade, n'a pas l'énergie pour faire mieux que 98è. Dans les autres courses, Amélie Menart finit 59è de la course élite et Fabien Lefort 225è.

 

******************************************************

Samedi se déroulait également le trail de Foncine de 14,5km :

> 20è Yannick Cuby en 1h16

> 53è Gérald Lechat en 1h28

> 79è Benjamin Petot en 1h37

> 89è Frédérique Cybula en 1h41

> 158è Delphine Cuby en 2h12

PF
13/09 > Journée Nationale de Marche Nordique - bilan 2021
13/09 > Kinder Joy of Moving Athletics Day 2021 - bilan
06/09 > Journée Nationale de la Marche Nordique 2021
16/08 > RENTREE 2021 / 2022
09/07 > Défi forme
28/06 > Kid athlé estival à Salins-les-Bains - juin 2021
17/06 > Sortie marche nordique Poupet - Juin 2021
23/05 > ENFIN !!!
15/02 > Résultats compétition interne
24/12 > JOYEUSES FETES
24/11 > ASICS World Ekiden
26/10 > Finale Nationale des équip'athlé : une magnifique 5è place
19/10 > Kid endurance à Poligny
05/10 > Week-end de régionaux
28/09 > Ruée Furieuse 2020
22/09 > Kinder Joy of Moving Athletics Day 2020 - bilan
30/08 > Reconnaissance de la marche nordique des 2 salines
21/08 > Container à matériel
15/08 > Les Foulées du Val d'Amour - Samedi 15 août 2020
24/07 > Résultats du 15 au 25 juillet
11/07 > Résultats 8 et 10 juillet
05/07 > MEETINGS DE REPRISE
31/05 > L'annulation du Poupet, oui mais.......
16/05 > INTERCLUBS 2020
03/05 > Souvenirs : Interclubs...2019
Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
SUIVEZ-NOUS
Cliquez  et abonnez-vous pour ne rien perdre de l'actualité du club :



BOUTIQUE EJCA

Toute une gamme de produits aux couleurs de l'EJCA est en ligne.

Cliquez ICI

Les Espaces
CALENDRIER

Vous pouvez trouver certains horaires et infos dans la rubrique ''calendrier " dans la colonne à gauche 
 
 
Samedi 25/9 : meeting Coupe à Besançon. A partir de cadets.
 
Dimanche 26/9 : équip'athlé benjamins / minimes à Lons.
 
Dimanche 26/9 : trail de la Ruée Furieuse à Salins. Infos
 
Dimanche 3/10 : interclubs jeunes à Dijon. A partir de cadets.
 
Dimanche 3/10 : trail des 2 salines à Arc-et-Senans. Infos
-------------------------------------
  Rentrée 2021

ARBOIS

> Running : Jeudi 10/9 à 18h30

CHAMPAGNOLE

> U10/U12 : vendredi 3/9 à 17h30

> U14/U16 : lundi 30/8 à 17h15

> U18+ : vendredi 27/8 à 18h

> running : mardi 7/9 à 19h

> marche nordique : vendredi 3/9 à 15h

POLIGNY

> Baby : mercredi 8/9 à 10h

> U10/U12 : mercredi 1/9 à 13h45

> U14/U16/U18+ : mercredi 1/9 à 15h30

> running : lundi 6/9 à 18h30

> fit-run : mercredi 1/9 à 20h30

> marche nordique : jeudi 2/9 à 18h30

SALINS

> U10/U12 : mercredi 1/9 : 18h30

> U14/U16/U18+ : mardi 31/8 à 18h

> running : mardi 7/9 à 18h30

> marche nordique : lundi 30/8 à 18h30

Tout le détail ici

-----------------------------------

Téléchargements :

* Formulaire d'inscription Salins - Arbois - Poligny

*Formulaire d'inscription Champagnole

* Questionnaire-santé pour les mineurs

* Questionnaire-santé pour le renouvellement de licence pour les majeurs