www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
entente jura centre athlétisme
Editos
Résultats du week-end du 6/7 octobre
1 Octobre 2018
Résultats du week-end du 6/7 octobre

> samedi 6 octobre : interclubs BM départementaux à St-Claude

> dimanche 7 octobre : trail des 2 salines

> dimanche 7 octobre : interclubs cadets/juniors à Belfort

Samedi 6 octobre Interclubs BM

Pour la 2è année, ces Interclubs benjamins-minimes se dérouleront à St-Claude. Nouvelle formule avec la nécessité pour un club de représenter toutes les disciplines !

En nombre par rapport à ses adversaires, l'EJCA garde son titre avec un total de 1090 pts (contre 1058 l'an passé). La dispersion des athlètes sur les épreuves a permis même aux nouveaux ou aux moins bons de s'exprimer et de rapporter de précieux points pour l'équipe :

Les nouveaux :

> Maud Lambotte : 3'34 au 1000m / 3m22 en longueur / 12m95 au disque

> Alicia Michaud : 4'25 au 1000m / 3m37 en longueur / 19m38 au javelot

> Tyfenn Vernerey : 3'55 au 1000m / 3m18 en longueur / 8''3 au 50m

> Abdeslam Elmarji : 10''3 au 50m / 2m27 en longueur / 4m36 au poids

> Emilie Lagrange : 9''1 au 50m / 2m28 en longueur / 9m29 au javelot

> Lucie Mandrillon : 8''8 au 50m / 3m30 en longueur / 12m37 au javelot

> Justine Mertenat : 8''5 au 50m / 3m48 en longueur / 13m58 au disque

> Julien Grand : 8''5 au 50m / 3'31 au 1000m / 2m93 en longueur

> Pierrot Voisin : 13''5 au 100m / 4m32 en longueur / 7m30 au poids

 

Les épreuves ''inhabituelles'' :

+ 1000m : 4'04 pour Anna Jeannin

+ 1000m marche : 6'29 pour Mery Monnier, record du club / 6'12 pour Antoine Gaillard, record du club, 6'20 pour Louis Gresset / au 2000m, 14'13 pour Dorian Falin et 16'13 pour Arthur Schwitti

+ longueur : Ysaline Bini 4m03 / Antoine Gaillard 3m59

+ hauteur : Lou-Anne Metra 1m26

+ perche : Valentine Ecoiffier 1m55 / Louis Gresset 1m55

+ disque : Valentine Ecoiffier 23m07 / Jeanne Quentin 15m46 / Dorian Falin 17m26

+ poids : Arthur Schwitti 7m82

Les grosses perfs :

> Record du Jura amélioré à la perche BF pour Lou-Anne Metra : 2m90. Elle réalise également 27m41 au disque

> Sandra Jeannin : 14''3 au 100m

> Carla Silvant : 4m16 en longueur

> Maeva Grappe : 31m49 au marteau

> Ludivine Vuillermoz : 4m19 en longueur

 

Dimanche 7 octobre

Trail des 2 salines : 13km ou 33km, seul, en relais, en marchant ou en courant, plusieurs formules possibles. Toutes les infos en cliquant ici

Les résultats en cliquant ici

 13 kms
2è/246 Romain Callier en 51'23" 2 ème M1
4è/246 Alexandre Chauvin en 55'27" 2 ème M2
74è/246 Joao Ramos en 1h15'51" 3 ème M3
100è/246 Edouard Cêtre en 1h19'36" 3 ème JU
110è/246 Bruno Danielou en 1h21'03" 5 ème M3
121è/246 Mathilde Rampin en 1h22'44" 9 ème SE
179è/246 Mélanie Cuenot en 1h34'14" 19 ème SE

Noël Robbe au RUN in LYON fini 136 ème sur 2205 et 9 ème M2 sur le marathon, temps de 3h09'50".

Dimanche 7 octobre

interclubs cadets/juniors : première année que l'EJCA participe à ces Interclubs version jeunes. Compo d'équipe avec 2 sprinteurs, 1 hurdler, 3 demi-fondeurs, 3 sauteurs et 3 lanceurs...il va falloir du monde pour présenter une équipe complète !!

Les filles présentaient une équipe presque complète et ont réalisé 8159 pts. Un beau total avec un trou en marche/demi-fond et des résultats en dents de scie, dont quelques belles perfs :

- Juliette Roche : 30m44 au javelot

- Eloise Villet : 31m11 au disque

- Andréa Fleuriot : 10m96 au poids et 25m08 au disque

- Lucie Damnon : 1m50 en hauteur

- Sara Chatel 5'06''44 au 1500m

- Mélanie Lechat 10'51 au 3000m

A noter le nouveau record de club au relais 4x200m cadettes : 1'52''99 pour Maeva-Juliette-Sara-Maud

Chez les garçons, seuls Arthur Benoit-Lizon et Mario Magnin étaient présent : des bonnes perfs en lancers :

* Arthur Benoit-Lizon : 12m29 au poids et 32m99 au disque

* Mario Magnin : 40m33 au javelot et 25m13 au disque

PF
16/10 > Week-end de finales
23/09 > RESULTATS DU WEEK-END
16/09 > Résultats : Interclubs régionaux Benjamins / Minimes et duo...
01/09 > Descente de la Lesse : tourisme, sport et fête.
29/08 > RESULTATS DE L'ETE
14/08 > ANNULATION DE LA CHAMPA'COLOR !!
06/05 > ............INTERCLUBS !!!!!!........
22/04 > Challenge Perceval : début de saison pour les cadets / junio...
09/04 > La saison estivale dans les starting-blocks
12/03 > Championnat de France de cross
04/03 > Championnat de zone en salle minimes
31/12 > Programme de début d'année
23/12 > Résultats de fin d'année
12/12 > Résultats début décembre
26/11 > Assemblée Générale des sections de Poligny et Arbois/Salins...
19/11 > RESULTATS DU CHAMPA'ATHLE
25/10 > Retour sur la finale inter-régionale d'équip'athlé
18/10 > Résultats du cross départemental UNSS
08/10 > FINALES D'EQUIP'ATHLE
18/09 > INTERCLUBS BENJAMINS / MINIMES 2017
24/08 > A vos marques, prêts, ....rentrée
17/07 > Pass'athlé a Champagnole
18/06 > Résultats du week-end : 11 records de clubs et un paquet de...
04/06 > Compétitions des 2 prochains week-ends
26/05 > CHAMPIONNES DE FRANCE UNSS
Gros Plans
UNSS CROSS

BF sur 216 arrivées

2è Maud Lambotte

14 Tyfenn Vernerey

22 Anna Pittion

25 Nora Fumey

26 Oksana Grand

37 Jade Poncet

51 Léa Masson

111 Charline Prévalet

155 Faïza Laithier

156 Zoé Bailly-Bazin

180 Eva Pellegrini

BG sur 333 arrivées

38 Romain Niderlender

39 Arthur Frossard

41 Joachim Bunod

57 Antoine Gaillard

74 Lucien Jonnier

MF sur 216 arrivées

3è Jeanne Nicot

39 Ludivine Vuillermoz

55 Carla Silvant

70 Line Tournier

73 Maeva Grappe

101 Valentine Ecoiffier

158 Justine Mertenat

MG sur 268 arrivées

32 Lucien Cornebois

103 Julien Grand

117 Pierrot Voisin

154 Yann Pittion

Lycées Filles sur 133 arrivées

8 Sara Chatel

Lycées Garçons sur 182 arrivées

6 Salomon De Casimacker

14 Emile Cornebois

25 Antoine Belpois

26 Morgan Vuitton

 

 

RECORD DU CLUB
Emile CORNEBOIS s'est approprié le record du 400m cadet ce samedi à Chalon : 53''78
Les Espaces
CALENDRIER

Vous pouvez trouver certains horaires et infos dans la rubrique ''calendrier " dans la colonne à gauche 
     
> samedi 20 et dimanche 21/10 : championnat de France d'équip'athlé cadets à Angoulême
 
> dimanche 21/10 : finale inter-régionale des équip'athlé à Illzach (Alsace) pour les BF qualifiées. Horaires
 
> dimanche 28/10 : cross des commères à Sirod
 
------------------------------------
 
3 équipes qualifiées à la finale nationale des équip'athlé :
 
les MF iront à Dreux les 13 et 14 octobre :
Jeanne NICOT
Juliette MOUTENET
Clémence MAITRE
Louna JACQUEMOT
Ludivine VUILLERMOZ
Maeva GRAPPE
 
Les CAF et CAM iront à Angoulême les 20 et 21 octobre :
CAF :
Juliette ROCHE
Louise FOLLIET
Maeva FRANZOSI
Maud GREUSARD
Mélanie LECHAT
Sara CHATEL
CAM :
Arthur BENOIT-LIZON
Emile CORNEBOIS
Mario MAGNIN
Noam DUSSOUILLEZ
Salomon DE CASIMACKER