www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
entente jura centre athlétisme
Editos
Les collectifs mixtes à l'honneur
27 Septembre 2021
Les collectifs mixtes à l'honneur

Pas de mise en route progressive, pas de meeting de préparation et de réglages, cette nouvelle saison s'est élancée à pleine vitesse avec d'amblée des compétitions importantes par équipe,  et l'EJCA s'en est bien sortie grâce à une belle mobilisation de ses licenciés et bénévoles. Bravo à tous ! 

SAMEDI 25 / 09 : Qualification pour la Coupe de France des spécialités à Besançon

Une compétition à laquelle notre club a du mal à adhérer : pour un petit club formateur comme nous, pas facile de trouver 4 athlètes au moins cadets sur la même spécialité.

Mais cette année, les filles ont répondu bien présentes et ont pu s'aligner sur 5 challenges et 2 relais :

> en marteau : 116.33m totalisés avec Valentine Ecoiffier 33m40, Maeva Grappe 32m96, Louna Jacquemot 29m88 et Marie Letourneur 20m09

> en disque : 101.81m  avec Marie Letourneur 29m91, Jade Poncet 27m05, Valentine Ecoiffier 24m98 et Lou-Anne Metra 19m87

> en poids : 35.53m avec Maeva Grappe 9m50,Anna Jeannin 9m45, Valentine Ecoiffier 8m45 et Marie Letourneur 8m06

> en hauteur : 6m09 franchis avec Anna Jeannin 1m59, Lucie Damnon 1m47, Jade Poncet 1m42 et Maeva Grappe 1m37

> en perche : 11m30 avec Lou-Anne Metra 3m40, Anna Pittion 2m50 RP, Manon Labourier 2m10 et Juliette Moutenet 2m10

> en relais 4 x 200m : 1'56''47 pour Lou-Anne / Maeva / Anna / Manon

> en relais medley court : 2'42''05, record de club puisque c'était notre premier…!!  Maeva au 100m > Ludivine au 200m > Louna au 300m > Manon eu 400m

Côté individuel, on  notera les 3m70 à la perche pour yann Pittion et 5m55 en longueur pour Martin Colmagne. Dans l'ensemble, de bonnes perfs de tous pour une reprise.

Les photos sur Facebook : ICI 


DIMANCHE 26 / 9 : équip'athlé à Lons

Première édition de cet équip'athlé new look, avec un tout nouveau règlement qui impliquait de la mixité et une obligation d'être représenté sur toutes les épreuves.

Là encore, pas facile de lancer la saison sur la compétition la plus importante de la saison pour les benjamins et minimes, avec des athlètes tout fraîchement licenciés et peu de repères. Un calendrier étrange mais nos jeunes s'en sont bien sortis avec même quelques records persos à la clé.  Petit  tour d'horizon des meilleures perfs :

> on notera tout d'abord nos deux nouveaux records de clubs en relais mixtes puisque c'est la 1ère fois : en benjamins, 33''09 pour Mathéo Perret, Margot Pittion, Blanche Boucher et Léo Quirico. En minimes, 30''85 pour Arthur Frossard, Anna Pittion, Jade Poncet et Sinan Seker

> puis un bravo tout spécial aux rookies qui faisaient leur première compétition :

- Gaetan Faivre-Abibon : 3'20 au 1000m / 11''36 au 80m / 4m09 en longueur

- Emeline Maigrot : 7''99 au 50m / 1m25 en hauteur / 12m74 au javelot

- Oreline Cote : 8''97 au 50m / 2m94 en longueur / 8m16 au javelot

- Janelle Benoit : 7''98 au 50m / 3m72 en longueur / 8m82 au poids

- Deborah Desbrieres : 8''76 au 50m /  12m44 au disque / 3m12 en longueur

- Hugo Wallaert : 11''81 au 80m / 3m12 en longueur / 10m10 au javelot

 

> dans les grosses perfs :

+ Jade Poncet : 32''30 au 200m haies et 4m59 en longueur

+ Alice trouttet : 2 RP : 3'28 au 1000m et 21m62 au javelot

+ Alexis Duboz : 2 RP : 3'23 au 1000m et 1m34 en hauteur

+ au 2000m : 7'06 pour Maud Lambotte et 8'07 pour Nora Fumey

+ Blanche Boucher : 8''73 au 50m haies et 25m18 RP au marteau

+ Amy Fumey-Barillot : 9''97 RP au 50m haies et 1m90 en perche

+ Mathéo Perret : 2 RP : 8''56 au 50m haies et 8m15 au poids

+ Mathieur Niderlender : 2 RP : 9''88 aux haies et 24m28 au disque

+ Léo Quirico : 7''29 au 50m (égalise son record de club) / 4m52 RP en longueur / 24m87 RP au javelot

+ Ismael Laithier-Zeghidi : 7''33 RP au 50m / 8m24 au triple-saut

+ Lola Guerrin : 12''39 au 80m / 3m76 en longueur

+ Sinan Seker : 3 RP !!  10''30 au 80m / 1m55 en hauteur / 5m23 en longueur

+ Giovanni Prati : 3 RP aussi !!  11''32 au 80m / 4m34 en longueur / 20m58 au disque

+ Margot Pittion : 7m86 RP au poids

+ Ysaline Bini : 8m72 RP au poids 

+ Flavie Robbe : 13'09 au 2000m marche et 16m26 au javelot

+ Romain Quintard : 3m42 RP en longueur

+ Anna Pittion : 2m60 RP en perche

+ Romain Niderlender : 3m10 RP en perche

 

Par équipe, pas facile de se comparer dans un système de classement à 2 divisions, mais on donnera le résultat brut :

en benjamins, on termine 2è derrière Lons

en minimes, on termine 2è derrière Montbéliard

Les photos sur Facebook : ICI

PF
20/11 > Résultats de début novembre
24/10 > Sortie marche nordique Marnoz - octobre 2022
09/10 > Résultats du samedi 8 octobre
02/10 > La saison décolle
29/08 > Sortie marche nordique Arc-et-Senans - Août 2022
27/06 > Pass'athlé 2022
19/06 > Sortie marche nordique Villers Sous Chalamont - Juin 2022
31/05 > Sortie marche nordique Baume-les-Messieurs - Mai 2022
16/05 > Départementaux et équip'athlé, la fête des jeunes
02/05 > Kid athlé à Salins-les-Bains - Avril 2022
11/04 > La saison estivale est lancée !!
22/03 > Résultats running
16/03 > France de cross + France UNSS + Match inter-ligues
07/03 > Championnat de zone benjamins
14/02 > Sortie marche nordique Poligny - Février 2022
14/02 > Kid athlé à Champagnole - Février 2022
03/02 > 29/30 janvier : week-end de championnats
23/01 > Résultats des départementaux de cross
17/01 > Sortie marche nordique Les Planches-près-Arbois - Janvier 20...
22/12 > 5 km Athlé
21/12 > Sortie marche nordique Salins-les-Bains - Décembre 2021
29/11 > Sortie marche nordique Arbois - Novembre 2021
15/11 > Championnat de France de cross à Montauban
31/10 > Kid Endurance à Poligny - Octobre 2021
02/10 > Partenariat Terre de Running Champagnole
SUIVEZ-NOUS
Cliquez  et abonnez-vous pour ne rien perdre de l'actualité du club :



Les Espaces

CALENDRIER


Vous pouvez trouver certains horaires et infos dans la rubrique ''calendrier " dans la colonne à gauche 
 
 

Dimanche 4 décembre : Championnat du Jura de cross à Tavaux, à partir de poussins => reporté au 15 janvier ?

Mercredi 7 décembre : championnat académique UNSS lycées. Avec votre AS

Samedi 10 décembre : meeting en salle à Besançon, à partir de cadets

Mercredi 14 décembre : championnat académique UNSS collèges. Avec votre AS