www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
entente jura centre athlétisme
Editos
Résultats compétition interne
15 Février 2021
Résultats compétition interne

Profitant d'une météo clémente pour cette 2è semaine de vacances scolaires, quelques jeunes athlètes du club se sont réunis pour réaliser des prises de performances sur leurs épreuves préférées.

46 athlètes différents sont venus au stade profiter du soleil quasi printanier. Ils y ont réalisé 221 performances sur 19 épreuves étalées sur 5 jours.

Cette évaluation ponctuelle va permettre de faire le point sur l'état de forme actuel et de se projeter sur le printemps. Merci aux juges du club qui étaient nécessaires pour réaliser ces performances.

 

50m

Matis Fraisier : 6''4

Yann Pittion : 6''6

Arthur Frossard : 6''8

Robin Quirico : 7''2

Anna Jeannin : 7''3

Baptiste Detroye / Emma Fraisier / Léo Quirico : 7''7

Pierrot Peix : 8''1

Lena Poncet : 8''2

Mathéo Perret / Mathieu Niderlender : 8''3

Ismael Laithier / Margot Pittion / Alice Trouttet : 8''4

Faïza Laithier / Lola Guerrin : 8''5

Emeline Maigrot : 8''6

Amy Fumey : 8''8

Agathe Mossot : 9''0

 

100m

Matis Fraisier : 12''0

Eliott Trichet : 12''5

Yann Pittion : 12''7

Arthur Frossard / Jade Poncet : 12''9

Sinan Seker : 13''0

Robin Quirico / Manon Labourier : 13''4

Romain Niderlender : 13''5

Anna Pittion : 14''1

Ysaline Bini : 14''3

Louna Jacquemot : 14''5

Baptiste Detroye / Lucie Damnon : 14''9

Léo Quirico / Emma Fraisier : 15''0

Juliette Moutenet : 15''1

Faïza Laithier : 16''1

 

200m

Yann Pittion : 26''4

Eliott Trichet : 26''7

Arthur Frossard : 26''9

Robin Quirico : 27''3

Anna Jeannin / Jade Poncet : 28''8

Ludivine Vuillermoz : 30''6

Louna Jacquemot : 30''8

Anna Pittion : 31''1

Maeva Grappe : 31''4

Océane Garnier : 31''7

 

400m

Enzo Vasallucci : 57''5

Matis Fraisier : 61''9

 

1000m

Romain Niderlender : 3'17''1

Eliott Trichet : 3'19''8

Arthur Frossard : 3'44''4

Alice Trouttet : 4'05''2

Pierrot Peix : 4'11''1

Léo Quirico : 4'11''8

Mathéo Perret : 4'29''1

Emeline Maigrot : 4'54''4

Agathe Mossot : 5'00''7

 

1500m

Enzo Vasallucci : 4'27''6

 

3000m

Enzo Vasallucci : 9'44''2

Maud Lambotte : 11'36''6

Robin Quirico : 12'00''2

Apolline Grandjean : 12'09''9

Frédérique Cybula : 13'10''5 

 

50m haies

Eliott Trichet : 8''1

Yann Pittion : 8''2

Anna Jeannin : 8''3

Arthur Frossard : 8''9

Jade Poncet : 9''1

Maeva Grappe : 9''2

Robin Quirico : 9''6

Juliette Moutenet : 9''7

Océane Garnier : 9''8

Léo Quirico : 10''0

Ludivine Vuillermoz / Anna Pittion / Margot Pittion : 10''3

Tilio Jeannin : 10''8

Louna Jacquemot : DNF

 

100m haies

Eliott Trichet : 16''1

Romain Niderlender : 16''2

Arthur Frossard / Manon Labourier : 18''5 

 

200m haies

Jade Poncet : 38''0

 

400m haies 76cm

Romain Niderlender : 67''6

Yann Pittion : 72''6

Manon Labourier : disq

 

Triple-saut

Matis Fraiser : 10m68

Arthur Frossard : 10m38

Maud Greusard : 10m06

Jade Poncet : 9m30

Ludivine Vuillermoz : 9m27

Anna Pittion : 8m85

Louna Jacquemot : 8m75

Robin Quirico : 8m72

Pierrot Peix : 7m85

Manel Lemrabet : 7m12

Lola Guerrin : 6m34

 

Longueur

Matis Fraisier : 5m07

Sinan Seker : 4m80

Eliott Trichet : 4m75

Anna Jeannin : 4m66

Arthur Frossard : 4m61

Robin Quirico : 4m57

Maeva Grappe : 4m47

Maud Greusard : 4m45

Jade Poncet : 4m40

Ysaline Bini : 4m36

Clémence Maître : 4m27

Louna Jacquemot : 4m21

Maud Lambotte : 4m13

Emma Fraisier : 4m11

Manon Labourier : 4m01

Anna Pittionn : 3m98

Faiza Laithier : 3m74

Léo Quirico : 3m60

Pierrot Peix : 3m55

Mathéo Perret : 3m45

Alice Trouttet : 3m42

Margot Pittion : 3m40

Manel Lemrabet : 3m33

Apolline Grandjean / Mathieu NIderlender : 3m25

Emeline Maigrot : 3m13

Faustine Moutenet : 3m05

Lena Poncet : 2m95

Lola Guerrin : 2m89

Romy De Luca : 2m88

Amy Fumey : 2m85

 

Hauteur

Anna Jeannin / Eliott Trichet : 1m62

Arthur Frossard / Lucie Damnon : 1m45

Robin Quirico : 1m44

Maeva Grappe : 1m41

Océane Garnier : 1m38

Jade Poncet : 1m30

Ludivine Vuillermoz : 1m25

Margot Pittion : 1m20

Léo Quirico : 1m15

Tilio Jeannin : 1m00

Luben Trichet : 0m95

Lili-Marie Pittion : 0m90

 

Perche

Lou-Anne Metra : 3m27

Yann Pittion : 3m07

Romain Niderlender : 2m87

Anna Pittion : 2m27

Manon Labourier / Juliette Moutenet : 2m17

Robin Quirico / Arthur Frossard : 2m07

Maeva Grappe : 1m91

Léo Quirico : 1m71

Mathéo Perret / Mathieu Niderlender : 1m61

Janelle Benoit : 1m51

Clémence Guinchard : 1m31

 

Javelot

Matis Fraisier : 33m73

Romain Niderlender : 33m00

Yann Pittion : 30m52

Arthur Frossard : 29m44

Emma Fraisier : 28m38

Robin Quirico : 26m80

Louna Jacquemot : 24m55

Léo Quirico : 22m47

Manon Labourier : 18m54

Mathieu Niderlender : 14m51

Faïza Laithier : 11m18

Emeline Maigrot : 11m08

 

Disque

Yann Pittion : 28m78

Jade Poncet : 20m06

Robin Quirico : 17m87

Maud Lambotte : 17m45

Juliette Moutenet : 15m04

Faïza Laithier : 15m03

Margot Pittion : 14m88

Apolline Grandjean: 14m77

Anna Pittion : 14m08

Manel Lemrabet : 13m65

Amy Fumey : 9m87

 

Marteau

Maeva Grappe : 33m79

Louna Jacquemot : 25m46

Faustine Moutenet : 25m44

Yann Pittion : 19m56

Tilio Jeannin (2kg) : 17m35

Robin Quirico : 15m82

 

Poids

Robin Quirico : 9m82

Janelle Benoit : 7m46

Clémence Guinchard : 6m22

Mathéo Perret : 5m60

Faiza Laithier : 5m53

Ismael Laithier : 5m52

Ninon Schneiter : 4m86

PF
29/11 > Sortie marche nordique Arbois - Novembre 2021
15/11 > Championnat de France de cross à Montauban
31/10 > Kid Endurance à Poligny - Octobre 2021
02/10 > Partenariat Terre de Running Champagnole
27/09 > Les collectifs mixtes à l'honneur
13/09 > Journée Nationale de Marche Nordique - bilan 2021
13/09 > Kinder Joy of Moving Athletics Day 2021 - bilan
06/09 > Journée Nationale de la Marche Nordique 2021
16/08 > RENTREE 2021 / 2022
09/07 > Défi forme
28/06 > Kid athlé estival à Salins-les-Bains - juin 2021
17/06 > Sortie marche nordique Poupet - Juin 2021
23/05 > ENFIN !!!
24/12 > JOYEUSES FETES
24/11 > ASICS World Ekiden
26/10 > Finale Nationale des équip'athlé : une magnifique 5è place
19/10 > Kid endurance à Poligny
05/10 > Week-end de régionaux
28/09 > Ruée Furieuse 2020
22/09 > Kinder Joy of Moving Athletics Day 2020 - bilan
30/08 > Reconnaissance de la marche nordique des 2 salines
21/08 > Container à matériel
15/08 > Les Foulées du Val d'Amour - Samedi 15 août 2020
24/07 > Résultats du 15 au 25 juillet
11/07 > Résultats 8 et 10 juillet
SUIVEZ-NOUS
Cliquez  et abonnez-vous pour ne rien perdre de l'actualité du club :



Les Espaces
CALENDRIER

Vous pouvez trouver certains horaires et infos dans la rubrique ''calendrier " dans la colonne à gauche 
 

Dimanche 5/12 : cross de Tavaux. ANNULÉ

Dimanche 5/12 : meeting de lancers à Dijon

Mercredi 8/12 : championnat d'académie UNSS lycée d'athlé en salle à Besançon

Vendredi 10/12 : AG Salins

Dimanche 12/12 : meeting BM en salle à St-Claude. Horaires

Mercredi 15/12 : championnat d'académie UNSS collège d'athlé en salle à Besançon

Vendredi 17/12 : kid'athlé à Salins

Dimanche 18/12 : meeting TC à Besançon

Dimanche 19/12 : meeting de lancers à Besançon

Dimanche 19/12 : meeting TC à Dijon