www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
entente jura centre athlétisme
Editos
Résultats du 15 au 25 juillet
24 Juillet 2020
Résultats du 15 au 25 juillet

Alors que beaucoup sont passés en mode vacances, quelques irréductibles gaulois continuent à s'entraîner, à progresser et à se tester en compétitions.

Si l'équilibre entraînements / repos est respecté, cela leur permettra d'aller chercher de belles perfs en septembre et octobre, période où ont été déplacés nombre de compétitions importantes et de Championnats de France qui n'ont pas pu se dérouler en mai et juin.

Les résultats de ces derniers jours :

15 juillet : Châlon

Records persos pour Enzo Vasallucci au 800m en 2'05''45 et au 200m en 25''77.

Premier 200m pour Ludivine Vuillermoz en 30''50 + 10m16 au triple-saut

Lucie Damnon : 1m54 en hauteur et 30''16 au 200m

 

17 juillet : Oyonnax

Des records persos pour Maeva Grappe et Louna Jacquemot qui effectuaient leur premier 100m haies en cadettes : 16''96 et 18''03

Records également pour Louna au marteau 27m24 et pour Yann Pittion au disque 28m41

Malgré de très beaux sauts à l'échauffement, seulement 3m33 pour Yann à la perche et 3m13 pour Lou-Anne Metra

Puis un excellent 36m70 pour Maeva Grappe au marteau et 22m47 pour Jade Poncet au dique

 

18 juillet : Lons

Manon Labourier : 73''73 au 400m haies + RP au 200m en 28''71

Maeva Franzosi : 4m83 en longueur

Jade Poncet : 14''43 au 80m haies et 4m26 en longueur

Mario Magnin : 43m65 au javelot + RP au disque 30m83

 

22 juillet : Dijon

Jade Poncet réalise un très bon 34''39 pour son premier 20m haies + 4m30 en longueur

Ludivine : 4m37 en longueur et 9m98 au triple-saut

 

25 juillet : Thaon-les-Vosges

Enzo Vasallucci revient de ce beau déplacement un chrono modeste de 2'06''90 mais une belle expérience engrangée

 

 

 

 

PF
13/09 > Journée Nationale de Marche Nordique - bilan 2021
13/09 > Kinder Joy of Moving Athletics Day 2021 - bilan
06/09 > Journée Nationale de la Marche Nordique 2021
16/08 > RENTREE 2021 / 2022
09/07 > Défi forme
28/06 > Kid athlé estival à Salins-les-Bains - juin 2021
17/06 > Sortie marche nordique Poupet - Juin 2021
23/05 > ENFIN !!!
15/02 > Résultats compétition interne
24/12 > JOYEUSES FETES
24/11 > ASICS World Ekiden
26/10 > Finale Nationale des équip'athlé : une magnifique 5è place
19/10 > Kid endurance à Poligny
05/10 > Week-end de régionaux
28/09 > Ruée Furieuse 2020
22/09 > Kinder Joy of Moving Athletics Day 2020 - bilan
30/08 > Reconnaissance de la marche nordique des 2 salines
21/08 > Container à matériel
15/08 > Les Foulées du Val d'Amour - Samedi 15 août 2020
11/07 > Résultats 8 et 10 juillet
05/07 > MEETINGS DE REPRISE
31/05 > L'annulation du Poupet, oui mais.......
16/05 > INTERCLUBS 2020
03/05 > Souvenirs : Interclubs...2019
05/04 > ANNULATION de la Montée du Poupet 2020
SUIVEZ-NOUS
Cliquez  et abonnez-vous pour ne rien perdre de l'actualité du club :



BOUTIQUE EJCA

Toute une gamme de produits aux couleurs de l'EJCA est en ligne.

Cliquez ICI

Les Espaces
CALENDRIER

Vous pouvez trouver certains horaires et infos dans la rubrique ''calendrier " dans la colonne à gauche 
 
 
Samedi 25/9 : meeting Coupe à Besançon. A partir de cadets.
 
Dimanche 26/9 : équip'athlé benjamins / minimes à Lons.
 
Dimanche 26/9 : trail de la Ruée Furieuse à Salins. Infos
 
Dimanche 3/10 : interclubs jeunes à Dijon. A partir de cadets.
 
Dimanche 3/10 : trail des 2 salines à Arc-et-Senans. Infos
-------------------------------------
  Rentrée 2021

ARBOIS

> Running : Jeudi 10/9 à 18h30

CHAMPAGNOLE

> U10/U12 : vendredi 3/9 à 17h30

> U14/U16 : lundi 30/8 à 17h15

> U18+ : vendredi 27/8 à 18h

> running : mardi 7/9 à 19h

> marche nordique : vendredi 3/9 à 15h

POLIGNY

> Baby : mercredi 8/9 à 10h

> U10/U12 : mercredi 1/9 à 13h45

> U14/U16/U18+ : mercredi 1/9 à 15h30

> running : lundi 6/9 à 18h30

> fit-run : mercredi 1/9 à 20h30

> marche nordique : jeudi 2/9 à 18h30

SALINS

> U10/U12 : mercredi 1/9 : 18h30

> U14/U16/U18+ : mardi 31/8 à 18h

> running : mardi 7/9 à 18h30

> marche nordique : lundi 30/8 à 18h30

Tout le détail ici

-----------------------------------

Téléchargements :

* Formulaire d'inscription Salins - Arbois - Poligny

*Formulaire d'inscription Champagnole

* Questionnaire-santé pour les mineurs

* Questionnaire-santé pour le renouvellement de licence pour les majeurs