www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
entente jura centre athlétisme
Editos
INTERCLUBS 2020
16 Mai 2020
INTERCLUBS 2020
Demain dimanche 17 mai, Interclubs à Dijon. Composition d'équipe - RESULTATS ET VIDEO        
De retour de Dijon avec un grand sourire, l'EJCA peut être fière de ses athlètes !!  C'est vrai que les conditions météos de ce dimanche ont été particulièrement bonnes voire galvanisantes, mais ce sont probablement ces deux derniers mois d'entraînement intensif qui ont permis ce feu d'artifice de performances :
 
La grosse, très grosse perf du jour est pour Maeva Franzosi avec 1329 pts glanés au saut en longueur : 7m50 à 2 cm du record du monde !!
Egalement : 15''08 pour Manon pour son 1er 100m haies ; 62''21 pour Camille au 400m haies ; statu quo pour Maeva ett Lucie en hauteur avec 1m65 chacune ; 45m00 au disque pour Marie ; 22''70 au 200m pour Noam ; 7'55''45 au 3000m pour Anthony ; 5m40 à la perche pour Pascal
 
 
FEMMES
100m : clémence maitre 13'' 85 /  lily paget 13''83
200m : maeva franzosi 26''26 / lucie damnon 29''99
400m : philippine monnier 75''22 / sarah duty 69''97
800m : jeanne nicot 2'34''66 / andréa blandin-bezin 2'59''80
1500m : élisa watrin 5'22''78
3000m : aline cote 12'20''80 / claire fleuriot 13'32''12
marche : marie Letourneur  20'52''10 / marie-aude blandin 24'10''66
100H : manon labourier 15''08 / Ludivine vuillermoz 16''31
400H : camille chauvin 62''21 / louna jacquemot 82''22
hauteur : lucie damnon 1m65 / maeva grappe 1m65
perche : andréa blandin-bezin 2m20 / juliette moutenet 2m20
longueur : maeva franzosi 7m50 / philippine monnier 4m51
triple-saut : Ludivine vuillermoz 10m51 / manon labourier 9m17
poids : andréa fleuriot 10m80 / clémence maitre 0000
javelot : camille chauvin 33m11 / lily paget 25m11
disque : marie Letourneur 45m00 / juliette moutenet 24m24
marteau : maeva grappe 31m16 / louna jacquemot 24m66
relais 4x100m (dans l'ordre) : juliette moutenet / maeva franzosi / louna jacquemot / maeva grappe 54''46
relais 4x400m : Ludivine vuillermoz / manon labourier / camille chauvin / andréa blandin-bezin 4'38''22
 
 
HOMMES
100m : mathis putod 11''55 / malik menasri 32''28
200m : noam dussouillez 22''70 / alexis perrotin 24''99
400m : Joachim laus 50''94  / matis fraisier 59''01
800m : enzo vasallucci 2'02''10 / Stéphane hermans 2'07''11
1500m : laurent nicot 5'01''39 /
3000m : salomon de casimaker 8'59''99 / Anthony fleuriot 7'55''45
3000steeple : yoann quirico 11'44''11 / athloup 14'55''05
marche : fabien lefort 25'26''27 / antoine jacquemard 29'59''99
110H : mario magnin 21''12
400H : léo marchand 59''99
hauteur : noam dussouillez 1m30 / alexis perrotin 1m70
perche : mathis putod 4m00 / pascal fumey 5m40
longueur : Joachim laus 5m99 / enzo vasallucci 4m99
triple-saut : matis fraisier 10m42 / athloup 10m01
poids : léo marchand 0000 / antoine jacquemard 5m55
javelot : mario magnin 50m01  / malik menasri 42m56
disque : Anthony fleuriot 26m64 / yoann quirico 21m79
marteau : pascal fumey 39m99 / fabien lefort 40m00
relais 4x100m : enzo vasallucci / noam dussouillez / matis fraisier / mathis putod 47''53
relais 4x400m : léo marchand / alexis perrotin / Joachim laus / salomon de casimaker 3'55''05
 
TOTAL = 39450 pts !!!! Grosse satisfaction puisque nous nous maintenons en N2B ; mais quelques mini-regrets puisque nous avons 4 trous et 2 bulles, sans lesquels nous aurions peut-être pu envisager de jouer la montée !!
 
 
Gros merci à tous les présents, athlètes, juges et supporters.
 

 
 
Voici le reportage vidéo de cette belle aventure grâce aux vidéos prises par tout le monde durant cette belle journée ; la preuve en images de ces belles performances !!

PF
29/11 > Sortie marche nordique Arbois - Novembre 2021
15/11 > Championnat de France de cross à Montauban
31/10 > Kid Endurance à Poligny - Octobre 2021
02/10 > Partenariat Terre de Running Champagnole
27/09 > Les collectifs mixtes à l'honneur
13/09 > Journée Nationale de Marche Nordique - bilan 2021
13/09 > Kinder Joy of Moving Athletics Day 2021 - bilan
06/09 > Journée Nationale de la Marche Nordique 2021
16/08 > RENTREE 2021 / 2022
09/07 > Défi forme
28/06 > Kid athlé estival à Salins-les-Bains - juin 2021
17/06 > Sortie marche nordique Poupet - Juin 2021
23/05 > ENFIN !!!
15/02 > Résultats compétition interne
24/12 > JOYEUSES FETES
24/11 > ASICS World Ekiden
26/10 > Finale Nationale des équip'athlé : une magnifique 5è place
19/10 > Kid endurance à Poligny
05/10 > Week-end de régionaux
28/09 > Ruée Furieuse 2020
22/09 > Kinder Joy of Moving Athletics Day 2020 - bilan
30/08 > Reconnaissance de la marche nordique des 2 salines
21/08 > Container à matériel
15/08 > Les Foulées du Val d'Amour - Samedi 15 août 2020
24/07 > Résultats du 15 au 25 juillet
Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
SUIVEZ-NOUS
Cliquez  et abonnez-vous pour ne rien perdre de l'actualité du club :



Les Espaces
CALENDRIER

Vous pouvez trouver certains horaires et infos dans la rubrique ''calendrier " dans la colonne à gauche 
 

Dimanche 5/12 : cross de Tavaux. ANNULÉ

Dimanche 5/12 : meeting de lancers à Dijon

Mercredi 8/12 : championnat d'académie UNSS lycée d'athlé en salle à Besançon

Vendredi 10/12 : AG Salins

Dimanche 12/12 : meeting BM en salle à St-Claude. Horaires

Mercredi 15/12 : championnat d'académie UNSS collège d'athlé en salle à Besançon

Vendredi 17/12 : kid'athlé à Salins

Dimanche 18/12 : meeting TC à Besançon

Dimanche 19/12 : meeting de lancers à Besançon

Dimanche 19/12 : meeting TC à Dijon